Планы на лето
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Планы на лето

24 Фев 2021  Новости 

24 февраля в Территориальной профсоюзной организации Железногорска состоялась встреча профактива с заместителем Главы ЗАТО Евгением Карташовым. Главным вопросом повестки дня стала летняя оздоровительная кампания-2021.

В прошлом году пандемия Covid-19 помешала осуществить большую часть мероприятий по организации летнего отдыха детей и подростков. Эпидемиологические ограничения оставляют немало вопросов и в этом сезоне, поэтому информация из первых уст вызвала большой интерес со стороны профлидеров.

Евгений Карташов рассказал, что загородные лагеря «Горный», «Орбита» и «Взлет» готовятся принять детей, но по существующим санитарным нормам заполняемость оздоровительного учреждения должна быть не более 50%. Это значит, что путевок в этом году станет вдвое меньше, чем обычно. Порядок распределения мест в загородных лагерях будет определен в ближайшее время – пока в администрации состоялось лишь первое заседание рабочей группы по организации летнего отдыха.

Родительская плата за пребывание ребенка в лагере по-прежнему составит 30% от стоимости путевки. Контакты детей с родителями во время смен планируется ограничить. Изменится и режим работы педагогического и технического персонала: работники будут обязаны находиться в лагере всю смену, не покидая территорию на выходные.

Летом откроются и пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей. Они будут работать в одну смену – в июне, шесть дней в неделю до 14.30.

Председатель ТПО Василий Юрченко озвучил вице-мэру беспокойство профсоюзов о будущем загородных лагерей – в связи с непростой экономической и кадровой ситуацией, в которую учреждения попали из-за пандемии.

По словам Евгения Карташова, город не намерен передавать лагеря в региональную собственность, их инфраструктуру администрация планирует развивать. Сегодня ведутся переговоры с Министерством образования Красноярского края о том, чтобы заполняемость «Горного» и «Орбиты» была круглогодичной. Образовательные заезды предлагается делать чаще, а их продолжительность, напротив, сокращать – с одной смены до нескольких дней, чтобы профильные классы могли выезжать в лагерь на предметные погружения.

– Летняя оздоровительная кампания сегодня ставит много вопросов, – подытожил встречу Василий Юрченко. – Профсоюзы волнует распределение путевок в «Горный», «Орбиту» и «Взлёт», решение кадровой проблемы в лагерях и соблюдение трудовых прав персонала. К тому же, эпидемиологическая обстановка меняется, а вместе с ней могут измениться и существующие санитарные правила и нормы. Поэтому до начала летнего сезоны мы готовы оперативно включаться в обсуждение всех актуальных тем, связанных с организацией летнего отдыха детей и подростков.

Наверх