Соцобслуживание по новому закону
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Соцобслуживание по новому закону

15 Июн 2015  Управление социальной защиты 

С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» вместо утративших силу Федерального закона от 02.08.995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и Федерального закона от 10.12.1995 № 195 «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Новый закон определяет правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания, полномочия органов власти, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг; законом предусматривается индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в помощи.

Принципы социального обслуживания с 2015 г., дополнительно к ранее действующим, включают в себя приближенность поставщиков к месту жительства получателей социальных услуг, достаточность количества поставщиков и их ресурсов, а также стремление сохранить пребывание гражданина в привычной для него, благоприятной среде.

Социальное обслуживание предоставляется в следующих формах: на дому, в полустационарной и стационарной формах. Оно может быть предоставлено бесплатно и за плату. Размер платы осуществляется на основе тарифов на социальные услуги.

На территории ЗАТО Железногорск поставщиками социальных услуг (учреждениями социального обслуживания) являются Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», ул. Ленина, 45а; Муниципальное казенное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям», ул. Свердлова, 32; Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Железногорский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов», ул. Парковая 20. Учреждения социального обслуживания имеют свои официальные сайты, на которых вы можете поподробнее ознакомиться с информацией о предоставлении социальных услуг.

uszn71.ru

Закон о социальном обслуживании будут менять

В 2015 году вступил в силу новый закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», и уже сейчас выявились проблемы, которые требуют внесения поправок. Об этом на пресс-конференции 8 июня рассказал председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Теперь бесплатную помощь получают не определенные категории граждан, а только нуждающиеся, то есть те, чей средний доход на члена семьи не превышает полутора прожиточных минимумов (регионы могут устанавливать и более высокие показатели). У некоторых инвалидов и участников ВОВ доходы оказались выше, таким образом они формально перестали быть нуждающимися, хотя фактически их доход лишь немного превышает границы бедности.

– В списке лиц, которые не получают бесплатную социальную помощь, оказались инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Мы считаем, неловко, что в год 70-летия Победы эти две категории не попали в перечень лиц, которым без всяких условий социальная поддержка должна оказываться совершенно бесплатно, – сказал сенатор.

 По его словам, многие льготы и вовсе не доходят до адресата, потому что их не востребуют. Некоторым проще отказаться от небольшой льготы, чем тратить время и силы на сбор и предоставление документов. Тем более что делать это надо ежеквартально: именно с такой частотой в стране пересматривается прожиточный минимум. И такая ситуация также требует пересмотра на законодательном уровне. Множество проблем этой сферы было озвучено в Омске на Форуме социальных инноваций регионов. В частности, велась дискуссия о том, что закон о государственно-частном партнерстве в социальной сфере уже «перезрел», а его все нет. В 72 субъектах РФ уже приняли свои законы, не дожидаясь федерального. Валерий Рязанский рассказал на пресс-конференции, что этот закон сразу после форума включили в повестку для Госдумы, и в ближайшее время депутаты его рассмотрят.

solidarnost.org

 

Новости

Все новости