Взнос по праву передачи
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Взнос по праву передачи

11 Май 2016  Новости 

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов 10 мая рекомендовал к принятию в первом чтении пакета законопроектов, согласно которым администрирование обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды (социального страхования, обязательного медицинского страхования и Пенсионного фонда России) передается от этих учреждений к Федеральной налоговой службе (ФНС). Госдума должна рассмотреть соответствующие законопроекты в пятницу, 13 мая.

Законопроекты, предложенные правительством и подготовленные Минфином, было предложено одобрить несмотря на то, что в них было найдено множество недостатков. Так, зампред комитета Ирина Соколова указала: указанные инициативы предполагают не только изменение администрирования страховых взносов, но и «кардинальное изменение [их] правового регулирования». Кроме того, напомнила парламентарий, в период с 2002 по 2009 год ФНС уже выполняла похожие функции (в виде администрирования Единого социального налога), но эта система «была справедливо отменена».

Тем не менее, сама же зампред комитета по труду выступила за то, чтобы рекомендовать коллегам по Госдуме принять пакет законопроектов в первом чтении. Большинством голосов при трех «против» ее предложение было поддержано. Подробности развернувшейся на заседании комитета дискуссии можно будет узнать в следующем номере «Солидарности».

Напомним, Федерация независимых профсоюзов России выступает резко против озвученной инициативы правительства.

solidarnost.org

Новости

Все новости