Зелёное рабочее место
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.

Все новости

Зелёное рабочее место

31 Май 2017  Новости 

В Территориальной профсоюзной организации подвели итоги конкурса на самое экологическое (зелёное) рабочее место в учреждениях, выступающих социальными партнерами ТПО. Конкурс, приуроченный к Году экологии в России, направлен на выявление лучших образцов озеленения рабочих мест и развитие общественной инициативы по улучшению условий труда работников.

Вопрос формирования благоприятной микроэкологической среды на рабочих местах для профсоюзов крайне важен. Негативные экологические факторы – недостаточная циркуляция воздуха в помещениях, повышенный электромагнитный фон, несбалансированный температурный режим могут отрицательно сказываться на самочувствии сотрудников. В свою очередь, комнатные растения как один из ключевых элементов микроэкологии не только визуально улучшают рабочее пространство, но хорошо влияют на самочувствие и работоспособность людей. Именно поэтому в ТПО решили изучить и сделать достоянием общественности положительный опыт по обустройству зеленых зон в учреждениях Железногорска.

Конкурс, в котором приняли участие десять организаций, проводился по двум номинациям: для специалистов, работающих индивидуально – в кабинете, группе, классе, и для сотрудников, активно участвующих в озеленении так называемых коллективных рабочих мест: рекреаций, комнат рабочих собраний, административных помещений.

В конкурсную комиссию по оцениванию рабочих мест вошли председатели профсоюзных комитетов и специалисты Детского эколого-биологического центра Железногорска. Основными критериями оценки стали видовое разнообразие растений, применяемых в озеленении, их состояние, ухоженность, размещение с учетом биологических особенностей и положения рабочего места, а также соблюдение требований санитарных правил и норм при расположении растений и цветов в помещениях.

По итогам конкурса в номинации «Персональное рабочее место» победителем признана Анна Сумина (профсоюзный комитет №18, Администрация ЗАТО г. Железногорск). Второе место заняла Ольга Вервейн (Объединенная профорганизация муниципальных дошкольных учреждений №32, детский сад №62 «Улыбка»), тройку лидеров замкнули Снежанна Маколова и Валентина Михайленко (д/с №71 «Сибирская сказка»). Победитель и призеры отмечены дипломами ТПО Железногорска и денежными премиями.

За активное участие в конкурсе дипломы и поощрительные призы вручены Елене Зацемирной (д/с №67 «Капитошка»), Ольге Бурлака (Объединенная профорганизация образовательных учреждений №9, Детский эколого-биологический центр), Ларисе Матушкиной (ОПО №9, лицей №103 «Гармония»), Инессе Борисовой (д/с №20 «Солнышко»).

В номинации «Коллективное  рабочее место» диплом победителя и денежное вознаграждение присуждены Вере Нырковой (д/с №71 «Сибирская сказка»), за второе место награду получила Лилия Ошкина (лицей №103 «Гармония»), за третье – Татьяна Григалкина и Татьяна Бирюлина (д/с №66 «Аистенок»).

Дипломами участников и поощрительными призами отмечены Людмила Севрунова (д/с №63 «Лесные гномики»), Людмила Харитонова, Анна Печенева, Наталья Легонькова (ДЭБЦ), Жанна Пожидаева и Вера Чернова (Администрация ЗАТО г.Железногорск), Виолетта Пилипчук (профком №40, Клиническая больница №51).

Традицию конкурсов на самое зеленое рабочее место в ТПО намерены развивать, чтобы экологический подход к организации рабочего пространства становился все более популярным.

Наверх