Заморозка продолжается
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Заморозка продолжается

22 Ноя 2017  Новости 

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрел перед первым чтением законопроект о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам. И предложил его отклонить.

Законопроект был внесен в Госдуму ровно за год до прошедшего заседания комитета, глава которого Ярослав Нилов является одним из авторов документа. Напомним, индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена с января 2016 года. Причиной послужили финансовые трудности в стране в целом и в Пенсионном фонде в частности. Однако со стороны правительства можно до сих пор услышать то оправдание новшеству, что работающие пенсионеры “имеют дополнительный доход” и в индексации пенсий, дескать, не нуждаются.

“Применение данной меры крайне негативно сказалось на финансовом положении пенсионеров и привело к существенному снижению покупательной способности граждан. Кроме того, в качестве ответной меры со стороны граждан последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров”, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, по данным Росстата на 1 января 2016 года, в России работало более 15,2 млн пенсионеров. А по итогам первого квартала того же года Счетная палата сообщила о сокращении их числа до 9,6 млн человек. Соответственно, сократились и поступления в страховые фонды.

- Не согласиться с теми доводами, которые прозвучали, очень трудно, - сказал депутат Даниил Бессарабов после выступления председателя комитета. - Но речь сегодня даже не об этой тематике - индексировать или не индексировать. А о том, что мы рассматриваем конкретный законопроект.

Недостаток его депутату Бессарабову видится в том, что в документе не определен источник финансирования возврата к индексации в размере более 10 млрд рублей. То же мнение уже высказали правительство, Счетная палата и Совет Федерации. К слову, в аналогичном законопроекте депутата Николая Коломейцева речь идет и вовсе о более чем 200 млрд рублей (документ тоже получил отрицательный отзыв правительства). Так или иначе, комитет предложил отклонить инициативу Ярослава Нилова и его соавторов. Рассмотреть законопроект в первом чтении планируется 23 ноября.

solidarnost.org

 

Наверх