На ближайшую перспективу
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

На ближайшую перспективу

15 Дек 2017  Новости 

14 декабря в здании госкорпорации «Росатом» состоялось торжественное подписание Отраслевого соглашения по атомной промышленности, энергетике и науке на 2018-2020 годы.

Подписи под документом поставили генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев и генеральный директор Союза работодателей, атомной промышленности, энергетики и науки России Андрей Хитров.

В официальные переговоры по подготовке Отраслевого соглашения по атомной энергетике, промышленности и науке на 2018-2020 годы РПРАЭП, ГК «Росатом» и Союз работодателей вступили в сентябре 2017, а до этого обсуждение его разделов проходило в рабочих группах отраслевой комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Как пояснил Игорь Фомичев, изначально были планы не менять Соглашение, которое считается одним из лучших в стране, а ограничиться лишь необходимыми редакционными правками, но жизнь, как всегда, внесла коррективы.

 «С учетом накопленного практического опыта нам пришлось внести ряд изменений. Мы дали возможность учитывать особенности предприятий, дали им некий «люфт», постарались сделать однозначными пункты, которые каждая из сторон трактовала в свою пользу, и в итоге - новое Соглашение стало более четким», - отметил председатель РПРАЭП.

Отраслевое соглашение по атомной промышленности, энергетике и науке на 2018-2020 годы является уже десятым в истории социального партнерства в атомной отрасли.

На основании Соглашения в организациях ГК «Росатом» заключатся коллективные договоры, которые включают все вопросы, связанные с соблюдением трудовых прав и социальных гарантий работников.

В отрасли отлажен механизм социального партнерства. Отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений и ее пять рабочих групп работают по утвержденному плану. Два раза в год подводятся итоги выполнения Отраслевого соглашения и принимаются меры к работодателям, не обеспечившим выполнение его обязательств.

profatom.ru

Наверх