Кто урезонит Минтруд?
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

Кто урезонит Минтруд?

29 Авг 2018  Новости 

На информационно-правовых порталах распространены письма Минтруда России,согласно которым «трудовое законодательство допускает установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше минимального размера оплаты труда»

Комментирует секретарь ФНПР Николай Гладков:

ФНПР считает данную позицию Министерства труда и социальной защиты РФ России намеренно искаженной и вводящей правоприменителей в заблуждение. Минтрудом России не учтены правовые позиции Конституционного Суда РФ, изложенные в Постановлении от 7 декабря 2017 года № 38-П.

Конституционный Суд неоднократно констатировал, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) по своей конституционно-правовой природе предназначен для установления того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику в качестве вознаграждения за выполнение именно трудовых обязанностей. Иными словами, по своей правовой природе МРОТ является не чем иным, как минимально допустимой нижней планкой вознаграждения за труд, устанавливаемой специальным федеральным законом.

В письмах Минтруда России допущена подмена понятий: структуры заработной платы и систем оплаты труда. Вознаграждение за труд как основная составляющая в структуре зарплаты выражено в виде тарифных ставок и окладов в системе оплаты труда. Поскольку в Конституции РФ провозглашено право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом МРОТ, совершенно очевидно, что и размеры тарифных ставок и окладов не могут быть ниже величины МРОТ. То есть, на сегодняшний день, 11 163 рублей в месяц.

Обращает на себя внимание, что хотя указанные документы Минтруда не являются обязательными к исполнению нормативно-правовыми актами, тем не менее, они охотно используются иными госорганами. Например, Федеральная налоговая служба РФ уже направила их для использования в работе своих подведомственных налоговых инспекций. Вот так на практике «исполняются» решения Конституционного суда РФ.

Как урезонить Минтруд? В ФНПР разработан законопроект, который в свете реализации соответствующих положений Постановления Конституционного суда будет внесен в Государственную Думу депутатами межфракционной группы «Солидарность» с целью закрепления соответствующих изменений в Трудовом кодексе РФ. 

profatom.ru

Наверх