Руководство к действию
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Руководство к действию

11 Сен 2018  Новости 

Одиннадцатого сентября в Железногорске состоялось очередное заседание городской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных организациях. Представители Администрации ЗАТО г.Железногорск, Территориальной профсоюзной организации и городского Союза работодателей рассмотрели вопросы состояния рынка труда в ЗАТО, заслушали доклад руководителя Клинической больницы №51 о медицинском обслуживании жителей города и внесли изменения в трехстороннее Соглашение о социальном партнерстве на 2018-2020 годы.

Нынешнее заседание комиссия провела в обновленном составе. Одну из сторон социального партнерства вместе с Главой ЗАТО г.Железногорск Игорем Куксиным и председателем ТПО Железногорска Василием Юрченко представлял директор муниципального предприятия «Горэлектросеть» Анатолий Коваль: он возглавил городской Союз работодателей вместо покинувшего пост директора ГЖКУ Александра Харкевича.

С докладом о ситуации на рынке труда Железногорска перед членами комиссии выступил директор городского Центра занятости населения Иван Чуприна. По словам руководителя ЦЗН, на 1 сентября текущего года уровень безработицы в ЗАТО Железногорск составил 0,7%, статус безработного имеют 342 горожанина. За последние 8 месяцев 323 работодателя города Железногорска заявили в Центр занятости населения сведения о 4830 вакансиях, 3593 из них – это вакансии по рабочим профессиям и специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено в строительстве и здравоохранении.

Состояние рынка труда, отметил Иван Чуприна, за последние годы характеризуется сокращением численности работающего населения. Если в 2015 году в городе проживало 53 658 трудоспособных граждан, то сегодня этот показатель составляет 50 509 человек. Трудовая миграция тоже складывается не в пользу Железногорска: на 4-4,5 тысячи человек приезжающих на работу в ЗАТО приходится 6-6,5 тысяч работающих за пределами города. Руководитель ЦЗН призвал руководство города и работодателей активнее решать вопросы нехватки кадров на муниципальных предприятиях и подготовки специалистов для сферы городского хозяйства ЗАТО.

Главный врач ФГБУЗ «КБ №51» ФМБА России проинформировал Трехстороннюю комиссию о мерах по улучшению медицинского обслуживания жителей города и рассказал о перспективах развития Клинической больницы. По словам Александра Ломакина, 80% медицинской помощи сегодня финансируется по системе ОМС и только 20% из федерального бюджета. Для повышения эффективности работы в КБ №51 действует колл-центр, где собрана вся информация о деятельности амбулаторно-поликлинической службы, включая детское и взрослое население, работает система открытой регистратуры, созданы кабинеты неотложной и доврачебной помощи.

Для улучшения лекарственной помощи в поликлинике и стационаре поселка Подгорного и поликлинике Первомайского открыты пункты розничной продажи и льготной выдачи лекарств, лекарственное обеспечение сельских жителей осуществляется через 4 фельдшерско-акушерских пункта.

Одной из актуальных проблем медучреждения по-прежнему остается дефицит кадров. В 2017 году в КБ №51 было принято на работу 23 врача и 39 медсестер, уволилось 30 врачей и 69 медсестер. В текущем году пополнение составило 12 докторов и 23 медсестры против 17 выбывших врачей и 44 работников среднего медперсонала. По целевому набору для КБ-51 сегодня обучается 15 человек, 6 молодых специалистов пополнят ряды медиков в 2019 году. Для привлечения кадров больница использует собственные ресурсы: при трудоустройстве медработнику предоставляется единовременная финансовая помощь и ежемесячно компенсируется часть арендной платы за жилье.

Александр Ломакин также сообщил, что на августовском совещании у заместителя председателя Правительства России по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой Росздравназдору было поручено проанализировать положение учреждений здравоохранения в ЗАТО на предмет состояния больничной базы и оснащенности больниц медоборудованием. Документы по КБ №51 уже направлены в ФМБА России для включения в общую программу поддержки медучреждений. Если программа будет принята в полном объеме, в Клиническую больницу поступит 30 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования и будут выделены средства на ремонт больничного комплекса.

Трехсторонняя комиссия также приняла предложение председателя профкома МП «Горэлектросеть» Олега Комиссарова о внесении в раздел 2.6 Соглашения о социальном партнерстве нового пункта. Теперь в случае приватизации муниципальных предприятий выборные органы первичных профсоюзных организаций имеют право направлять своих представителей в создаваемые работодателем и Администрацией ЗАТО комиссии по приватизации муниципального имущества для профсоюзного контроля.

Наверх