Микротравмы поставят на учёт
29.05
70 лет вдохновения, знаний и открытий: Горьковка отмечает юбилей Мы с радостью присоединяемся к поздравлениям в адрес Железногорской Центральной городской библиотеки им. Максима Горького — настоящей сокровищницы знаний и культурного сердца Железногорска!
28.05
Детские загородные лагеря готовы к открытию сезона летней оздоровительной кампании В Железногорске стартовала межведомственная приёмка загородных детских оздоровительно-образовательных центров «Горный», «Орбита» и «Таёжный».
07.05
Профсоюзные организации Железногорска приняли участие в Первомайской акции В Красноярске прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику Весны и Труда

Все новости

Микротравмы поставят на учёт

08 Окт 2018  Новости 

Минтруд планирует подкорректировать Трудовой кодекс и ввести учет микроповреждений или микротравм, полученных сотрудниками на работе. В ведомстве подготовлен законопроект на эту тему.

В министерстве проанализировали причины несчастных случаев на производстве и выяснили, что главные из них - это неправильная организация работ, "человеческий фактор", пренебрежительное отношение к требованиям безопасности, нарушение технологических регламентов и недостатки в подготовке работников по вопросам охраны труда. Законопроект призван усовершенствовать существующие механизмы профилактики возникновения профзаболеваний и профтравм.

Один из инструментов повышения их эффективности - это как раз учет работодателем микроповреждений и микротравм. А именно - ссадин, ушибов, порезов, иных повреждений, из-за которых человек не уходит на больничный, но на несколько часов может отойти от работы, отмечают в Минтуде.

И продолжают: микроповреждения, как правило, возникают из-за нарушений требований охраны труда, к организации рабочих мест и трудового процесса. И зачастую становятся предвестниками более серьезных повреждений здоровья работников.

rg.ru

Наверх