Расчёты и просчёты
13.04
Результаты проекта «Совершенствование качества и доступности медпомощи в городах присутствия ГК „Росатом“» в Железногорске В Железногорске подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи.
06.04
Итоги работы Благотворительного фонда "Железногорск" за 2025 год: цифры и дела! На очередном профкоме Территориальной профсоюзной организации директор Благотворительного фонда «Железногорск» Ирина Кислова подвела итоги работы.
30.03
Стартовал краевой смотр-конкурс для работодателей Приглашаем организации Железногорска принять участие в краевом смотре-конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2025 года.

Все новости

Расчёты и просчёты

25 Фев 2019  Новости 

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и лидер Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на заседании думской рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства 19 февраля предложили скорректировать пенсионную реформу, сообщает «Коммерсант».

Новые законы должны снять противоречия, которые возникли после повышения пенсионного возраста. Михаил Шмаков напомнил, что нерешенными остались вопросы по пенсиям и пенсионному возрасту северян, накопительным пенсиям, выплаты по которым заморожены, но отчисления на них по-прежнему выплачивают работодатели.

Профсоюзный лидер предостерег парламентариев от принятия закона об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Если сейчас страховой взнос в Пенсионный фонд вносит работодатель в размере 22% сверх зарплаты работника, то взносы в ИПК будут вычитаться уже из зарплаты работника по умолчанию, следует из «утечек в СМИ».

- То есть человек промолчал, а у него из зарплаты вычли суммы, и выйти из этой системы он сможет только через полтора года. Ребята, это чистый обман, — обратился к депутатам Шмаков.

По мнению профлидера, этот закон вызовет в обществе «такой же взрыв, как было с повышением пенсионного возраста».

Михаил Шмаков уверен, что в ПФР нужно вводить «трехстороннее управление», чтобы председателя этого фонда назначало правление, состоящее из представителей правительства, работодателей и профсоюзов.

- Одно правительство — одни веяния, придет другое на смену — другие. А пенсионная система долгосрочная: человек платит взносы сегодня, а страховое покрытие получит через 30–40 лет, когда уже не найдешь никого, кто принимал решения, которые потом привели к нищенским пенсиям, – сказал глава ФНПР.

Депутаты направят предложения и замечания в профильные комитеты Госдумы. 

Напомним, что на заседании Исполкома Федерации независимых профсоюзов России 12 февраля было принято заявление о несогласии с принципами разрабатываемого Центробанком и Минфином законопроекта о формировании индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Профсоюзы предложили вынести закон на всенародное обсуждение.

solidarnost.org

Наверх