Пенсионный апгрейд
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

Пенсионный апгрейд

12 Мар 2019  Новости 

Российские власти продолжают инициировать и принимать нормативные правовые акты, призванные скорректировать пенсионное законодательство. 

Предпенсионеры будут получать алименты
от детей и бывших супругов

Граждане предпенсионного возраста смогут получать алименты от детей и бывших супругов. Законопроект об этом Госдума приняла в окончательном чтении. Нововведения касаются мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет. Как сообщил автор инициативы, глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, поправки в законодательство стали нужны вследствие изменения параметров пенсионного законодательства.

Закон сохраняет право на получение алиментов для нуждающихся в помощи лиц, достигших прежних границ пенсионного возраста - то есть того, каким он был до принятия пенсионных изменений - 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Такой подход, по мнению депутатов, позволит гарантировать максимальную защиту права на социальное обеспечение граждан этой категории.

- К сожалению, есть ситуации, когда дети не помогают своим родителям, в том числе оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Родители взыскивают с таких детей алименты. Сегодня право взыскать алименты есть только у тех, кто достиг пенсионного возраста. Данный законопроект сохраняет в данном случае такое право с 55 лет для женщин, с 60 лет для мужчин. Это является одной из мер поддержки новой льготной категории в нашей стране - лиц предпенсионного возраста, - отметил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

В комитете по госстроительству и законодательству напомнили, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети - содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Такое же право на алименты есть и у нетрудоспособных нуждающихся супругов, бывших супругов, ставших нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года с момента развода. Кроме того, право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха.
rg.ru

Законопроект о доплатах к пенсиям
прошел первое чтение

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума. Напомним, что 1 января в России прошла индексация пенсий, что повлекло за собой увеличение размера пенсии, но одновременно и сокращение (или даже исчезновение) доплаты для тех пенсионеров, которые ее получают. Речь о малоимущих гражданах, которым доводят пенсии при помощи дополнительных выплат до прожиточного минимума. В итоге ряд пенсионеров не увидели обещанное повышение в среднем на 1 тысячу рублей. Эти деньги были

Согласно законопроекту, сначала общую сумму доходов пенсионера будут доводить до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Прибавка в результате будет выплачиваться сверх "минималки", установленной для пенсионеров. Кроме того, гражданам доплатят те суммы, которые не были получены ими в текущем году.

Если закон будет принят, то его нормы будут иметь обратную силу и начнут действовать с 1 января 2019 года. Суммы пенсионных выплат будут рассчитаны заново и пенсионеры смогут получить невыплаченное ранее. Как рассказал в ходе пленарного заседания замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, перерасчет предполагается завершить к 1 июля 2019 года. По его словам, из федерального бюджета на реализацию проекта в 2019 году направят 18,8 млрд рублей, в 2020 году - 20 млрд, а в 2021 году - 19,6 млрд.

Размер надбавки к пенсиям после их пересчета по новым правилам индексации будет зависеть от региона - где-то он не достигнет 500 рублей, а где-то превысит 1 тыс. рублей, сказал Пудов.

Отметим, что в среднем по России величина прожиточного минимума пенсионера в 2019 году составляет 8 тыс. 846 руб. При этом наибольший размер "минималки" установлен в Чукотском автономном округе - 19 тыс. руб. Фактически данная инициатива гарантирует, что все российские пенсионеры будут получать пенсию выше прожиточного минимума.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, решение коснется "более четырех миллионов человек". "После принятия закона люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января была проиндексирована на 7%, - подчеркнул он. - Важно, что после принятия закона гражданам не придется обращаться с заявлением, собирать справки. Выплаты будут проведены автоматически".

Проект не затронет возможность граждан получать другие социальные льготы, заявил, отвечая на вопросы депутатов, Андрей Пудов. Народные избранники побеспокоились за граждан, которые стоят в очереди за жильем как малоимущие. Замминистра пояснил, что не стоит опасаться того, что такие пенсионеры после повышения выплат не смогут претендовать на жилье. Он выразил уверенность, что региональные законы будут соответствующим образом скорректированы.

В окончательном, третьем чтении законопроект планируется принять до 21 марта.
rg.ru

Пенсии самозанятых пенсионеров
продолжат индексироваться

Пенсионеры, зарегистрированные в качестве самозанятых, сохранят право на индексацию пенсий. Соответствующие данные издание газета.ru опубликовало 8 марта со ссылкой на слова сотрудников аппарата вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой.

Как удалось выяснить СМИ, по логике чиновников, самозанятые пенсионеры не относятся к категории полноценно работающих граждан, так как россияне, платящие налог на профессиональный доход, исключены из числа лиц, отчисляющих взносы в социальные фонды. Таким образом, пенсионер, вставший на учет в качестве самозанятого, не считается работающим пенсионером, а значит его пенсия ежегодно индексируется.  

Ранее «Солидарность» сообщала, что с начала этого года в четырех регионах России – Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан начался эксперимент по регистрации самозанятых граждан. По нему в качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане, которые получают годовой доход до 2,4 млн рублей. С 1 января 2019 года до конца 2028 года самозанятые граждане будут уплачивать налог в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическим лицам, и 6% от продажи товаров и услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

На сегодня, в соответствии с решением правительства, работающие пенсионеры лишены индексации пенсий. Пенсия увеличивается на весь процент пропущенной индексации, когда такой пенсионер официально прекращает трудовую деятельность. Стоит отметить, что комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов готовится рассмотреть законопроект, позволяющий вернуть индексацию пенсии всем работающим пенсионерам.

- Мы будем настаивать на отмене действующей законодательной нормы, которая позволяет не индексировать пенсии работающим пенсионерам, – обещал в январе 2019 года глава профильного думского комитета Ярослав Нилов.
solidarnost.org

 

Наверх