Не стареют душой ветераны!
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

Не стареют душой ветераны!

22 Апр 2019  Новости 

В одном из самых мобильных и деятельных общественных объединений города – Совете ветеранов образования Железногорска 9 апреля прошла отчетно-выборная конференция. Мероприятие состоялось при поддержке Объединенной профсоюзной организации образовательных учреждений.

Как и предписывает регламент, ветеранский актив отчитался о проделанной работе. Маргарита Николаевна Капустина, возглавляющая Совет на протяжении последних 16 лет, подвела итоги деятельности ветеранского сообщества за минувшую пятилетку. Многие учителя-пенсионеры до сих пор мобильны, активны, отметила она, им необходимо живое общение. Поэтому педагоги, уходя на заслуженный отдых, обязательно встают на учет в Совет ветеранов. На каждого ветерана образования составлена информационная карта, где, помимо дежурных данных о послужном списке и семейном положении, есть отметки об интересах, увлечениях, состоянии здоровья человека, его насущных проблемах.

Актив Совета ветеранов образования вместе со своими коллегами делит все беды и радости, и благодаря этому учительское объединение успешно работает уже 32 года. Педагоги-пенсионеры являются самыми благодарными слушателями лектория «Университет третьего возраста» на базе Музейно-выставочного центра, занимаются в группах здоровья в городских спорткомплексах, ходят на курсы компьютерной грамотности, проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, поют в хоре, на общественных началах занимаются озеленением дворов.

В сотрудничестве Совета ветеранов, учительского и дошкольного профсоюзов и Детского эколого-биологического центра несколько лет назад родилась полезная инициатива – проект «Дети – ветеранам». Школьники несколько раз в год навещают на дому учителей и воспитателей, находящихся на заслуженном отдыхе, и привозят им овощи, выращенные в огороде ДЭБЦ. Пенсионеры чувствуют тепло и заботу, а дети получают ценные жизненные уроки доброты, внимания и поддержки.

Выступление Маргариты Капустиной продолжили ее соратники. Нелли Сергеевна Кузина рассказала об информационной работе Совета ветеранов, редактор издания об учителях и школах Железногорска «Рядовые учительского корпуса» Инна Петровна Жукова – о том, как создавалась книга, выпущенная к 65-летию городского образования. Татьяна Георгиевна Агеева представила презентацию об опыте работы с ветеранами школы №95.

Конференция единогласно утвердила отчет о проделанной работе, переизбрав на новый срок действующего председателя М.Н.Капустину.

За активную жизненную позицию Совет ветеранов образования поблагодарил председатель Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск Анатолий Иванович Коновалов, а профлидер педагогов Татьяна Сергеевна Шаповалова заверила своих старших коллег в том, что профсоюз и впредь будет поддерживать их во всех начинаниях.

Наверх