С пяти до четырёх
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

С пяти до четырёх

15 Авг 2019  Новости 

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Министерство труда и социальной защиты России предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю, сообщили «Солидарности» в Департаменте общественных связей ФНПР.

– Высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью. Показательно, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся на высоком уровне социально-экономического развития, а в целом, продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается, – отметила заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская.

Профсоюзы опираются на исследования, проведенные Рострудом и Службой исследований Head Hunter, которые показали, что сокращение трудовой недели оказалось в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства, а также на позицию премьер-министра Дмитрия Медведева, изложенную на заседании 108-й сессии Международной конференции труда.

– Дмитрий Медведев, выступая в июне на 108-й Международной конференции труда в Женеве, анонсировал рабочую четырехдневку для россиян «в недалеком будущем <…> в условиях технического прогресса и роботизации производств». Он согласился с существованием проблемы системной усталости и хронических стрессов в результате переработок, подчеркнув, что работодателям следует искать новые подходы к организации рабочего времени, – напомнила Косаковская.

В профсоюзе, однако, предупреждают, что зачастую в нашей стране предприятия переходят на четырехдневную или трехдневную рабочую неделю не из лучших побуждений: «Это происходит в связи с финансовыми трудностями и влечет существенное сокращение зарплаты работников». – ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели как средстве для оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы, – отметила профлидер.

Профсоюзы предлагают рассмотреть этот вопрос на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – с учетом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России.

solidarnost.org

Наверх