В первую очередь
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

В первую очередь

03 Сен 2019  Новости 

Представить предложения по установлению доплат врачам и медработникам, оказывающим первичную помощь – с таким поручением к правительству 3 сентября обратился президент России Владимир Путин. Соответствующее распоряжение, в числе прочих, касающихся преобразований в медицинской сфере, размещено на сайте главы государства.

В соответствии с поручением президента правительству предстоит проработать и варианты дополнительного коэффициента к единовременным выплатам, предусмотренным медработникам, переехавшим на работу в поселения, расположенные в районах Крайнего Севера, Арктической зоне и удаленных территориях с низкой транспортной доступностью.

Помимо того, Владимир Путин распорядился внести в законодательство ряд дополнительных мер социальной защиты для врачей и медиков. В частности, речь идет о законодательном закреплении понятий «молодой специалист» и «врач-наставник».

Еще один пример дополнительных соцгарантий – обеспечение медработников служебным жильем. Оформить в собственность соответствующие жилые помещения можно будет после десяти лет работы не менее чем на одной ставке в организациях первичной медико-санитарной помощи. Все соответствующие требования к правительству содержатся в перечне поручений по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, состоявшемся 20 августа.

Как ранее сообщала «Солидарность», в ходе встречи президент Путин заявил о провале в первичном звене медицинской отрасли и необходимости его модернизации. – Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Поэтому нам, безусловно, нужно принять дополнительные меры по укреплению первичного звена здравоохранения, – сказал глава государства.

В профсоюзе работников здравоохранения РФ положительно отнеслись к тому, что проблемный вопрос был поднят на самом высоком уровне. Представители профсоюза высказали свою позицию о том, что необходимо изменить в структуре оплате труда медработников, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

solidarnost.org

 

Наверх