У пенсии в долгу
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

У пенсии в долгу

09 Дек 2019  Новости 

Минэкономразвития России предлагает запретить взыскивать долги со страховых пенсий и с иных доходов, если сумма, остающаяся после уплаты долга, ниже прожиточного минимума. Проекты законов вносятся в комиссию правительства РФ по законопроектной деятельности.  

В настоящий момент пенсионные выплаты считаются доходом, и с них могут удерживаться различные банковские долги и задолженности по коммунальным платежам. Нельзя удерживать суммы по долгам лишь с социальных выплат. В законопроекте как раз предлагается пополнить список доходов, с которых нельзя удерживать долги, страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией, пенсией по государственному пенсионному обеспечению, пенсионным обеспечением военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособиями по временной нетрудоспособности.

Суть законопроектов в том, что после уплаты всех долгов у гражданина должен оставаться прожиточный минимум, в том числе и у работающих граждан. В частности, в законопроекте говорится, что  в случае получения от налоговых органов, банков и иных кредитных организаций сведений о том, что доходы должника не превышают размер прожиточного минимума, а иное имущество, на которое может быть наложено взыскание, отсутствует, то «исполнительный документ не позднее трех дней, следующих за получением соответствующей информации, возвращается взыскателю без возбуждения исполнительного производства».

Законопроекты были одобрены на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Ранее Минюст РФ и Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) предложили увеличить период возврата просроченной задолженности до 30 дней. Кредиторы смогут обращаться в суд с требованием вернуть долг только по истечении месяца со дня получения заемщиком предложения о возврате средств.

solidarnost.org

Наверх