Откровенно говоря
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

Откровенно говоря

27 Фев 2020  Новости 

25 февраля в Территориальной профсоюзной организации состоялась встреча профактива с первым заместителем Главы ЗАТО г.Железногорск Алексеем Сергейкиным. Поводов для серьезного разговора накопилось немало: это и анонсированное городскими властями резкое сокращение численности технического персонала в школах и детских садах из-за нехватки финансирования, и планы администрации по изменению структуры дошкольного образования, банкротство одних и реорганизация других муниципальных предприятий.

Грядущие радикальные перемены в сфере образования и муниципальном секторе вызвали большой общественный резонанс, поэтому диалог получился эмоциональным и откровенным.

В разговоре с первым заместителем Главы ЗАТО профсоюзные лидеры были единодушны: предпринятые попытки оптимизации финансовых затрат в образовательной сфере путем сокращения персонала оказались непродуманными и поспешными. Председатели профкомов общего и дошкольного образования Татьяна Шаповалова и Нина Радионова говорили о том, что при любом реформировании интересы работников должны быть в приоритете, чтобы из-за решения сиюминутных задач люди не остались за бортом жизни.

Не менее горячо обсуждалась и еще одна тема рабочей повестки – перспективы муниципальных предприятий «ГТС», «ПАТП» и «Горэлектросеть». По мнению актива ТПО, вопросы реорганизации или изменения статуса предприятий учредителю и профсоюзам необходимо обсуждать на паритетных началах, чтобы максимально защитить права работников в кризисной ситуации.

Алексей Сергейкин отметил, что при дефиците бюджетных средств оптимизации школах и детских садах не избежать, однако заверил, что окончательные решения будут приниматься взвешенно, исходя из объективного технико-экономического обоснования каждого нововведения.

По словам первого вице-мэра, на мартовской сессии Совета депутатов Глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин представит отчет о работе муниципалитета в 2019 году и сформулирует новые задачи во всех сферах жизнедеятельности города.

Со своей стороны Алексей Сергейкин выразил намерение в ближайшее время встретиться с коллективами ГТС и ПАТП, чтобы обсудить будущее этих муниципальных предприятий и постараться уладить спорные вопросы.

Председатель ТПО Железногорска Василий Юрченко призвал первого зама Главы города решать все возникающие проблемы за столом переговоров с участием профсоюзной стороны, не доводя до взрывоопасной ситуации. «Заботиться о людях, живущих в городе, – наша общая задача, – почеркнул он, – поэтому каждый эксперимент должен быть просчитан на несколько шагов вперед. Люди – это не балласт, их трудовые права нужно уважать».

Наверх