Удалёнку - в Трудовой кодекс!
13.04
Результаты проекта «Совершенствование качества и доступности медпомощи в городах присутствия ГК „Росатом“» в Железногорске В Железногорске подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи.
06.04
Итоги работы Благотворительного фонда "Железногорск" за 2025 год: цифры и дела! На очередном профкоме Территориальной профсоюзной организации директор Благотворительного фонда «Железногорск» Ирина Кислова подвела итоги работы.
30.03
Стартовал краевой смотр-конкурс для работодателей Приглашаем организации Железногорска принять участие в краевом смотре-конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2025 года.

Все новости

Удалёнку - в Трудовой кодекс!

21 Май 2020  Новости 

Ввести в трудовое законодательство статью, регулирующую временную удаленную работу, – с таким предложением выступила Федерация независимых профсоюзов России. Соответствующую инициативу ФНПР представители профсоюзов, правительства и предпринимателей планируют рассмотреть 23 мая на совместном заседании рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как рассказал «Солидарности» секретарь ФНПР Николай Гладков, сегодня в трудовом законодательстве в принципе отсутствует понятие временной удаленной работы. Профсоюзы настаивают на регулировании такой формы занятости и на соответствующих гарантиях для сотрудников, которые работают по этому принципу.

– Описанная в ТК дистанционная работа – это несколько другой формат, регулируемый отдельным  договором. А «удаленка», с которой сейчас столкнулись миллионы трудящихся по всей стране, должна регулироваться дополнением к действующему трудовому договору, в котором должны четко описываться место, время и условия работы, – пояснил Гладков.

«Дополнение Трудового кодекса статьей 72.3 направлено на обеспечение единообразного подхода к оформлению дополнительных соглашений к трудовому договору о временном выполнении трудовых функций вне стационарного рабочего места (о временной удаленной работе), получивших широкую практику в период распространения на территории Российской Федерациии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Акцентируется внимание на обязательных условиях дополнительного соглашения к трудовому договору о временном выполнении трудовой функции вне стационарного рабочего места, на гарантиях соблюдения прав работника в период временной удаленной работы, а также вводится перечень категорий работников, имеющих преимущественное право оформить указанное дополнительное соглашение», – говорится в пояснительной записке к документу.

В ФНПР подчеркнули: подготовленный специалистами профцентра законопроект уже вынесен на совместное заседание рабочих групп РТК по развитию рынка труда и содействию занятости и по развитию социального партнерства, которое состоится 23 мая. В ходе совещания свое отношение к документу выскажут представители правительства и бизнеса.

solidarnost.org

Наверх