Студенты пойдут в школу
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
07.03
И тает лёд, и сердце тает... Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет прекрасную половину человечества с замечательным весенним праздником – Международным женским днём 8 Марта!

Все новости

Студенты пойдут в школу

27 Май 2020  Новости 

Государственная дума приняла во втором и третьем чтении законопроект, который позволит студентам вузов официально работать в школе, вести уроки и кружки.

Поправки вносятся в федеральный закон "Об образовании в РФ". Согласно документу, к педагогической деятельности в школе будут допускаться студенты - будущие педагоги, которые окончили не менее трех курсов и прошли соответствующую аттестацию. Они смогут вести уроки по школьным предметам.

- К педагогической деятельности по программам дополнительного образования предлагается допускать студентов, которые учатся не только по педагогическим профессиям, но и студентов других вузов по окончанию двух курсов, - рассказала куратор законопроекта, зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Главное, чтобы программа их подготовки совпадала с направлением дополнительной программы - программы кружков, которые они хотят вести.

- Ответственность за принятие решений о том, что программа, по которой учатся студенты иных вузов, соответствует программе дополнительного образования, возлагается на работодателя, - рассказала Любовь Духанина. - Порядок допуска к педагогической деятельности определит Министерство просвещения по согласованию с Министерством науки и высшего образования и Министерством труда.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, новые нормы создадут для студентов "возможность попробовать себя в профессии". Также инициатива поможет восполнить кадровый дефицит в школах.

- В школах, особенно в сельской местности, учителей не хватает. В первую очередь, предметников по иностранным языкам и информатике, - отметил Вячеслав Володин. - А бывают случаи, когда в середине года учитель увольняется, уходит в декретный отпуск. Подыскать замену сложно, а оставить класс без учителя нельзя.

По его словам, Госдума, приняв федеральный закон, реализовала поручение президента РФ.

 

rg.ru

Наверх