Ликвидация предъявляет счёт
26.12
В Территориальной профсоюзной организации подвели итоги 2024 года В Администрации города состоялась отчетная конференция ТПО г.Железногорска РПРАЭП
03.12
Председатель Федерации профсоюзов Красноярского края встретился с профактивом Железногорска В администрации Железногорска прошла рабочая встреча с председателем Федерации профсоюзов Красноярского края Олегом Исяновым
18.11
В Администрации города состоялась встреча родственников участников специальной военной операции с руководством Клинической больницы № 51 Мероприятие прошло в рамках ежемесячных встреч главы ЗАТО г.Железногорск Дмитрия Чернятина c жителями города по вопросам оказания медицинских услуг горожанам.

Все новости

Ликвидация предъявляет счёт

01 Июл 2020  Новости 

Работодателей обяжут производить выплаты работникам ликвидируемых организаций. Во втором чтении Государственная Дума РФ приняла поддержанный ФНПР законопроект № 736450-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации».

Комментирует руководитель правового департамента ФНПР Юрий Пелешенко:
Трудовым кодексом предусмотрено в случае сокращения численности штата и ликвидации организации получение работником выплат максимум за три месяца, при условии что сотрудник в течение двух недель зарегистрировался в службе занятости, и за эти три месяца ему не предоставили новую работу. В случае ликвидации организации зачастую оказывается, что выплаты работнику осуществлять некому. Конституционный суд признал действующую правовую норму несправедливой (решение КС от 19 декабря 2018 года № 45-П).

По инициативе Министерства труда и при поддержке ФНПР, в рамках исполнения решения Конституционного суда в Государственную думу был внесен законопроект, на данный момент принятый во втором чтении. Суть проекта: работодателя обяжут (на законодательном уровне) сохранить за бывшим сотрудником среднемесячный заработок на период его трудоустройства в течение трех месяцев даже при расторжении трудового договора по причине ликвидации организации.

Этот законопроект стоит рассматривать вместе с поправками в Гражданский кодекс: законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которому процесс ликвидации организации нельзя завершить до тех пор, пока работодатель не рассчитается со своими работниками.

С точки зрения профсоюзов данная инициатива — серьезный шаг вперед в деле защиты прав и интересов работников.

fnpr.ru

Наверх