Молодым везде у нас дорога
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

Молодым везде у нас дорога

21 Авг 2020  Новости 

На основе предложений членских организаций ФНПР сформированы предложения в федеральный закон «О молодежной политике в РФ». Сформулированные и сведенные в единый документ поправки выложены на официальном сайте профцентра.

Предложения были разосланы в Государственную думу, Федеральное агентство по делам молодежи, Общественную палату РФ и в другие ведомства. В рамках подготовки законопроекта, 25 августа состоятся слушания в Общественной палате. В Госдуме документ будет обсуждаться в рамках осенней сессии в сентябре 2020 года.

Как ранее сообщала «Солидарность», законопроект о молодежной политике – первый в данной сфере документ такого уровня (до этого она регулировалась постановлениями правительства и указами президента). Авторы законопроекта дают определения молодежи, ее организациям и молодым семьям, распределяют полномочия между органами власти, а также обещают материальную поддержку россиянам от 14 до 35 лет – вплоть до улучшения жилищных условий.

Будучи принят, закон затронет интересы 37 млн человек. Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков прокомментировал документ следующим образом:
– Ясно как день – новый закон о молодежи давно созрел и даже перезрел как для государственной вертикали, так и для общественных организаций, включая профсоюзы. Этот законопроект частично учитывает предложения ФНПР, внесенные в 2016 – 2018 годах при обсуждении тогдашней и более ранних инициатив (наша федерация была активным участником обсуждения всех вопросов и проблем, связанных с молодежью). Суть профсоюзных предложений – в особом внимании к обеспечению первого рабочего места и занятости молодежи, а также гарантий и различного рода преференций молодым людям, начинающим свою трудовую деятельность. Создающим молодые семьи нужны реальные возможности для решения жилищных вопросов. И всем им нужны достойные зарплаты, культурное и физическое развитие, реализация способностей и талантов. Разработка и реализация государственных программ по основным направлениям, согласно законопроекту, поручается федеральным органам власти в сфере молодежной политики. Это дает надежду на появление федеральной (и региональных) целевой программы по обеспечению занятости молодежи. И здесь появляется обширное поле для участия профсоюзов.

solidarnost.org

Наверх