Профсоюзы против изменений в ТК!
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

Профсоюзы против изменений в ТК!

08 Окт 2020  Новости 

Минтруд подготовил проект федерального законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части систематизации обязательных требований в сфере трудовых отношений и нормативного правового регулирования трудовых отношений). Вопреки заявленному наименованию, законопроект направлен не на систематизацию, а на разрушение системы трудового законодательства, считают в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

– Законопроектом предусмотрено дополнение части пятой Трудового кодекса РФ разделом «Обязательные требования в сфере труда», в котором перечислены уже содержащиеся в Кодексе основные институты и подинституты трудового права. Цель такого нововведения – подчинение трудового законодательства ограничениям, вводимым новым законодательством о государственном контроле и надзоре, а именно: – государственные инспекторы труда не вправе будут проводить проверку деятельности работодателей на предмет соблюдения трудового законодательства по вопросам, непоименованным в проектируемом разделе Кодекса – что ограничит не только полномочия государственных инспекторов труда, но и защиту трудовых прав граждан органами прокуратуры и профсоюзами;

– Правительством РФ до 1 января 2021 года будут признаны утратившими силу, не действующими на территории Российской Федерации, и отменены нормативные правовые акты Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и СССР, содержащие нормы трудового права, соблюдение которых подлежит проверке при проведении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; – новые нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, будут издаваться с ограниченным сроком действия – по общему правилу – не больше шести лет со дня вступления в силу; – применение норм трудового права по аналогии станет недопустимым, – высказал позицию профсоюзов секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Николай Гладков.

ФНПР считает, что должны оставаться обязательными к соблюдению все нормы действующего трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Должны неукоснительно и без ограничений выполняться требования статей 5, 10 и 423 Трудового кодекса РФ.

solidarnost.org

Наверх