Медпомощь переводят в цифру
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Медпомощь переводят в цифру

10 Дек 2020  Новости 

С 2021 года с помощью суперсервиса "Мое здоровье" в личном кабинете на портале госуслуг россиянам станет доступна информация о медицинских услугах, полученных по медицинскому полису, сообщили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Фактически граждане будут получать отчет о лечении, которое они проходили в поликлиниках или больницах: каких врачей посещали, какие обследования проходили и сколько все это стоило. Если список оказанных гражданину услуг не будет соответствовать действительности, он сможет сообщить об этом ответным письмом через портал госуслуг, и его заявление станет основанием для проверки медицинской организации.

Все это реализуется, благодаря включению системы ОМС в Единый цифровой контур, пояснил заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев.

"У нас в этом году перезагрузка, обновлен федеральный проект по созданию единого цифрового контура, в который вошла система обязательного медицинского страхования", - отметил он, подчеркнув, что без нее невозможно было бы полное понимание всех процессов, которые происходят в здравоохранении. Он также рассказал о других сервисах, которые станут доступны гражданам на портале госуслуг до конца 2021 года. В их числе - телемедицинские консультации, электронные рецепты, выписки, справки, также планируется создание единой электронной медицинской карты пациента, благодаря которой будет обеспечена преемственность оказания медпомощи.

"Мы понимаем, что человек может обратиться как в государственные медорганизации, так и в частные клиники. Теперь у него будет возможность самостоятельно предоставить доступ к своим медицинским документам любому врачу. Для этого история болезни должна стать цифровой и хранится в личном кабинете на портале госуслуг", - говорит замминистра.

Как сообщили в Минздраве, на 1 декабря 2020 года число граждан, которые воспользовались доступными сегодня медицинскими сервисами на портале Госуслуг превысило 14 млн человек. Наибольшим спросом среди граждан пользовалась электронная запись к врачу.

rg.ru

Наверх