Пенсионную выплату переведут в онлайн
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

Пенсионную выплату переведут в онлайн

16 Фев 2021  Новости 

Предоставить уходящим на пенсию россиянам оформить единовременную пенсионную выплату дистанционно – такое предложение подготовлено в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Соответствующая инициатива ведомства размещена на федеральном портале проектов правовых актов.   

Как поясняет автор инициативы, сейчас застрахованное лицо может лично обратиться к страховщику за единовременной выплатой. Для этого нужно лично подать заявление о выплате в территориальный орган Пенсионного фонда России или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсия  гражданина формируется там. Другой вариант – направить заявление и документы по почте. Если в законодательство внесут необходимые поправки, оформить единовременную выплату можно будет дистанционно, подав все необходимые документы онлайн. Соответствующая возможность должна появиться у граждан России с 1 января 2022 года.

Стоит отметить, что формирование накопительной части пенсии, которую и можно получить в виде единовременной выплаты, «заморожено» с 2014 года. С тех пор «заморозка» каждый год продлевается. Это означает, что деньги не передаются в управление негосударственным пенсионным фондам, а поступают на счета граждан в солидарно-распределительной системе для формирования страховой пенсии. Причем по состоянию на данный момент, такая «заморозка» продлена до конца 2023 года.

«Солидарность» ранее сообщила о профсоюзной инициативе по выведению накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Письмо с соответствующим предложением за подписью главы ФНПР Михаила Шмакова направлено 29 сентября на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Почему обязательный накопительный компонент оказался проблемным и неэффективным – можно узнать в карточках «Солидарности» «Почему вам не нужна накопительная пенсия». Профсоюзы неоднократно требовали окончательно разобраться с накопительной компонентой.

solidarnost.org

Наверх