Медицине прописали цифру
13.04
Результаты проекта «Совершенствование качества и доступности медпомощи в городах присутствия ГК „Росатом“» в Железногорске В Железногорске подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи.
06.04
Итоги работы Благотворительного фонда "Железногорск" за 2025 год: цифры и дела! На очередном профкоме Территориальной профсоюзной организации директор Благотворительного фонда «Железногорск» Ирина Кислова подвела итоги работы.
30.03
Стартовал краевой смотр-конкурс для работодателей Приглашаем организации Железногорска принять участие в краевом смотре-конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2025 года.

Все новости

Медицине прописали цифру

16 Апр 2021  Новости 

До конца текущего года электронными станут более 50 медицинских документов, в числе которых, например, родовой сертификат и выписка из больницы, сообщили в Минздраве.

Сегодня в единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ) загружены 20 форм электронных медицинских документов и руководства по их оформлению. Пока использовать их медорганизации могут наряду с бумажными бланками. В дальнейшем цифровой формат станет традиционным. Пациентам такие документы будут доступны в личном кабинете на портале госуслуг.

В условиях перехода на лекарственное страхование граждан сегодня также внедряются электронные рецепты. Планируется, что по ним аптеки будут отпускать не только льготные, но и платные лекарства, рассказал руководитель Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава Михаил Левин на конференции по цифровой трансформации здравоохранения общероссийской общественной организации "Опора России".

"Врачи часто не выписывают рецептов по коммерческому отпуску фармпрепаратов. Но для того, чтобы гарантировать гражданам бесперебойное лекарственное обеспечение, важно видеть не только движение лекарственных средств с помощью системы маркировки, но также их выписку и назначение", - сказал он.

Левин напомнил, что к 2023 году система электронных рецептов должна заработать по всей стране, тогда же бумажный документ уйдет в прошлое. Электронные рецепты регионы будут внедрять самостоятельно с учетом своих территориальных особенностей.

Он также подчеркнул, что работать с электронными документами в будущем придется как государственным, так и частным медицинским организациям, в связи с этим продолжается их присоединение к единому цифровому контуру.

rg.ru

Наверх