Охране труда оставили вредность
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

Охране труда оставили вредность

16 Июн 2021  Новости 

Госдума 16 июня приняла во втором чтении законопроект об изменении Х раздела Трудового кодекса, в котором говорится об охране труда. Инициатива правительства вызвала множество вопросов в профсоюзной среде: так, активисты опасались, что в результате при раздаче средств индивидуальной защиты рабочие места станут считаться "безвредными" вне зависимости от наличия вредных факторов. Принятыми поправками это и другие опасения сняты.

- Законопроектом об изменении в Трудовой кодекс фактически переделан Х раздел документа, который называется "Охрана труда", - напомнил первый зампред комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко. - Он подготовлен правительством с учетом произошедших и происходящих изменений в вопросах безопасности труда. В 2013 году был принят закон о спецоценке условий труда, который сделал вопросы безопасности более гибкими, оттталкиваясь не только от наименования профессии, а также и от экспертизы условий труда, управления профессиональными рисками.

После принятия 20 апреля законопроекта в первом чтении была создана рабочая группа с участием представителей профсоюзов, правительства, работодателей и науки. В результате напряженной дискуссии эксперты пришли к консенсусу, и 9 июня комитет по труду утвердил рекомендованные поправки, которые теперь одобрила и Госдума. Третье чтение законопроекта намечено на 17 июня.

solidarnost.org

Наверх