МРОТ подрастёт
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

МРОТ подрастёт

29 Сен 2021  Новости 

Председатель кабинета министров Михаил Мишустин заявил 21 сентября на виртуальном заседании правительства о повышении МРОТ до 13,6 тыс. рублей в 2022 году. Эта мера приведет к росту зарплат примерно 3 млн работающих россиян, приводит слова Мишустина ТАСС. 

В декабре 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума. Указ начал действовать с начала 2021 года. МРОТ и ПМ рассчитываются теперь исходя из медианного дохода. Кроме того, в законе содержится положение о том, что МРОТ должен быть не ниже величины ПМ трудоспособного населения в целом по России на будущий год. 

Профсоюзы неоднократно заявляли о необходимости пересмотра такого понятия, как прожиточный минимум, и замены его потребительским бюджетом. По мнению российских профсоюзов, именно повышение уровня оплаты труда до экономически обоснованного потребительского бюджета было бы верным решением в борьбе с бедностью в РФ.

solidarnost.org

Наверх