На защите прав трудящихся
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

На защите прав трудящихся

18 Окт 2021  Новости 

Накануне XIV отчетно-выборной конференции юридическая служба Территориальной профсоюзной организации Железногорска подвела итоги работы за 2017-2021 годы.

В отчетный период за правовой поддержкой к юрисконсульту ТПО Александру Бачило обратились 250 работников городских предприятий и бюджетных организаций ЗАТО. Наибольшее количество вопросов было связано с выплатой заработной платы, установлением стимулирующих надбавок, предоставлением отпуска, переводом работника на другую работу (перемещением), введением простоя в организациях и оплатой времени простоя, проведению специальной оценки условий труда и т.д.

Правовая помощь оказывалась в форме досудебного урегулирования трудовых споров и консультирования членов профсоюза и первичных профсоюзных организаций.

При содействии юрисконсульта ТПО подготовлено более 50 исковых заявлений в Железногорский городской суд, 13 проектов жалоб в Государственную инспекцию по труду Красноярского края и в прокуратуру ЗАТО г. Железногорск. Оказывалась практическая помощь в подготовке и заключении коллективных договоров и в контроле за их выполнением.

Проводилась работа по защите прав работников и первичных профсоюзных организаций муниципальных предприятий «Гортеплоэнерго» и «ГЖКУ» при признании предприятий банкротами и введении процедуры наблюдения.

От первичной профсоюзной организации № 4 МП «Гортеплоэнерго» ТПО подготовлено заявление о включении в реестр требований кредиторов. Требования ТПО включены во вторую очередь реестра требований кредиторов должника.

В 2018 году профком МАУ «КОСС» при поддержке юриста ТПО помог 36 работникам взыскать с руководителя учреждения сумму, недоначисленную им за 8 месяцев после увеличения размера регионального МРОТ.

Оказывалась правовая помощь по разработке форм документов для нужд ТПО и первичных профсоюзных организаций: доверенностей, выписок из решения профкома первичной профсоюзной организации, форм мотивированного мнения решения профкома первичной профсоюзной организации по различным ситуациям согласно Трудового кодекса РФ и т.д.

Работа юриста ТПО не ограничивалась вопросами защиты трудовых прав работников организаций и предприятий, был проведен значительный объем работы по защите прав работников на досрочную страховую пенсию по старости, которая возникает ранее достижения пенсионного возраста у медицинских работников и педагогов (проведено порядка 15 консультаций, подготовлено 5 проектов исковых заявлений в Железногорский городской суд).

Проводилась работа по подготовке проектов возражений о привлечении к административной ответственности должностных лиц из числа членов первичных профсоюзных организаций ТПО (подготовлено 3 проекта).

Работников интересовали вопросы, семейного, жилищного, гражданского законодательства, страхования и другие. В рамках данных вопросов были подготовлены проекты исковых заявление о расторжении брака, о взыскании алиментов на ребенка, об определении места жительства ребенка, о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, о защите прав потребителей, так же были подготовлены проекты договоров дарения, купли-продажи, переуступки права требования.

Своевременное обращение за правовой поддержкой помогает успешно разрешать многие спорные ситуации, налаживать диалог с работодателями и грамотно выстраивать защиту работников для соблюдения их трудовых прав.

Наверх