Единство фондов и содержания
13.04
Результаты проекта «Совершенствование качества и доступности медпомощи в городах присутствия ГК „Росатом“» в Железногорске В Железногорске подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи.
06.04
Итоги работы Благотворительного фонда "Железногорск" за 2025 год: цифры и дела! На очередном профкоме Территориальной профсоюзной организации директор Благотворительного фонда «Железногорск» Ирина Кислова подвела итоги работы.
30.03
Стартовал краевой смотр-конкурс для работодателей Приглашаем организации Железногорска принять участие в краевом смотре-конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2025 года.

Все новости

Единство фондов и содержания

28 Янв 2022  Новости 

Минтруд РФ предложил объединить ПФР и ФСС в единую организацию под названием Социальный фонд к 2023 году. Новая организация приобретет организационно-правовой статус — внебюджетный фонд. Сейчас Пенсионный фонд и Фонд социального страхования являются государственными учреждениями, пишет «Коммерсантъ».

За работу Социального фонда будет отвечать Минтруд. В структуру планируется добавить наблюдательный совет из семи человек. В него войдут представители профсоюзов и работодателей, Совфеда, Госдумы, главы Минтруда, вице-премьера — координатора РТК и председателя. «Переход на единый тариф также позволит фонду принимать от работодателей все необходимые сведения о работниках и уплаченных за них страховых взносах в виде единой ежемесячной формы. В ней будет несколько разделов — от учета сведений о факте работы до информации о структуре зарплаты бюджетников, — которые компании будут заполнять с разной периодичностью», — отмечается в источнике.

О том, что между социальными партнерами достигнута договоренность по принципиальным вопросам объединения социальных фондов – Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, в декабре сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Профлидер подчеркнул, что стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений несколько месяцев работали над тем, чтобы технологический процесс объединения не привел к ухудшению положения граждан.

– Еще несколько месяцев назад были такие опасения, что могут производиться переброски денег из одного фонда в другой либо изъятие неизрасходованных на социальные нужды средств в бюджет. Были обсуждения, выставления своих позиций, ультиматумов, красных линий — и сейчас по принципиальным вопросам мы уже договорились. Что это будет страховая система, что не должно быть перекрестного субсидирования внутри системы, не должно быть изъятия средств из одного из видов страхования и переброски их в другой. А дальше должна проводиться техническая работа, — сказал Шмаков.

solidarnost.org

Наверх