Спорт на профсоюзной дистанции
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Спорт на профсоюзной дистанции

13 Янв 2023  Новости 

Год социального партнёрства в членских организациях ТПО Железногорска РПРАЭП начинается в рабочем ритме. Председатель Объединенной профсоюзной организации учреждений физкультуры и спорта Светлана Федорченко подвела промежуточные итоги работы профсоюза ФиС.

Профорганизация численностью 90 человек объединяет работников МАУ «Комбинат оздоровительных спортивных сооружений» и трех спортивных школ: СШ №1, СШ «Юность» и СШ «Смена». Во всех спортивных организациях заключены и действуют коллективные договоры, закрепляющие трудовые права и социальные гарантии работников. В объединенном профсоюзе работают комиссии по трудовым спорам и по охране труда.

Зарплаты работников учреждений спорта невысоки, поэтому социальной поддержке трудящихся профсоюз старается уделять особое внимание – исходя из своих финансовых возможностей. В ведении профкома – оказание материальной помощи людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, поздравление юбиляров, подарки к праздникам, работа с ветеранами городского спорта.

Профсоюз принимает активное участие в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни, в проектах по профилактике вредных привычек у детей и молодежи и в социальных акциях. За отчетный период спортивная школа «Смена» совместно с профсоюзом провела акцию в «Помощь детям-сиротам» в шахматно-шашечной школе. По инициативе председателя профкома «Смены» В.В. Троицкого сотрудники спортшколы организовали помощь участникам специальной военной операции.

В рамках работы антинаркотической и антитеррористической направленности в СШ №1 проводится конкурс рисунка на асфальте «Я выбираю спорт!», Молодежные спортивные игры
среди поселков ЗАТО Железногорск, Чемпионат и первенство ЗАТО Железногорск по маунтинбайку «Желтая гонка».

Во всех спортивных школах профсоюзный актив вовлечен в работу с детьми из неблагополучных семей (Детский кубок ЗАТО Железногорск по велоспорту «KINDER CUP», «Оранжевый мяч-2022», соревнования по баскетболу и т.д.), сотрудники спортшкол регулярно проводят профилактические беседы с учащимися о вреде курения и употребления наркотиков.  

В связи с оптимизацией финансовых расходов в социальной сфере ЗАТО руководством были приняты решения по сокращению ряда должностей в учреждениях, по переводу обслуживающего персонала спортсооружений на 0,65 ставки и по введению сезонного графика работы в физкультурно-оздоровительных центрах.

Но есть и хорошие новости в области улучшения труда работников, отметила Светлана Федорченко. C 1 января 2023 года, после вступления в силу изменений в федеральные законы «О физической культуре и спорте» и «Об образовании», спортивные школы наделены статусом образовательных учреждений. Это позволит улучшить положение тренеров по различным видами спорта, которым теперь придали статус педагогических работников со всеми полагающимися льготами и социальными гарантиями.

 

Наверх