Волонтёры и колдоговоры
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

Волонтёры и колдоговоры

23 Янв 2023  Новости 

Законопроект о включении нормы поддержки корпоративного волонтерства в коллективные договоры разрабатывает Комитет Госдумы по молодежной политике. Об этом в своем канале написал председатель комитета Артем Метелев @artemmetelev. Планируется, что у работодателей появится возможность предоставлять сотрудникам один или несколько оплачиваемых дней для участия в социальных проектах.

«Как говорил в свое время монтер Мечников, согласие – есть продукт непротивления сторон. Точно также в коллективный договор могут вноситься практически любые положения, которые нашли свое согласие при переговорах между работодателем и профсоюзами. Поэтому внесение дополнительного пункта, который разрешает работодателю оплачивать волонтерскую работу сотрудника – это положительная инициатива, которая, думаю, найдет подтверждение в коллективных договорах организаций», – прокомментировал инициативу заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

По словам зампреда, для реализации такой идеи кроме нормы закона необходимо, чтобы в организации, где трудится волонтер, была и сторона, заключающая от лица работников колдоговор – профсоюз. Принятие такого закона может стать дополнительным стимулом для создания новых профсоюзных организаций.

Как сообщил «Парламентской газете» Андрей Исаев, зампред ФНПР, депутат Госдумы от профсоюзов, в случае принятия инициативы многие компании воспользуются такой возможностью и внесут нормы о волонтерстве в корпоративные документы, так как добровольческое движение в России активно развивается.

fpkk.ru

Наверх