Упростить назначение соцподдержки
26.04
Поздравляем с праздником Весны и Труда! Территориальная профсоюзная организация Железногорска РПРАЭП поздравляет своих коллег и партнеров с праздником Весны и Труда, с Днем международной солидарности трудящихся – с 1 Мая!
26.04
В Большом зале Администрации г. Железногорска прошла первомайская маёвка 24 апреля состоялась встреча профсоюзного актива с главой ЗАТО г.Железногорск Дмитрием Михайловичем Чернятиным, приуроченная к 1 мая - Дню международной солидарности трудящихся, государственному празднику…
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами в День местного самоуправления В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая

Все новости

Упростить назначение соцподдержки

26 Апр 2023  Новости 

Минтруд предлагает упорядочить получение социальных услуг в электронном виде, сообщает «Парламентская газета». Проект постановления правительства позволит четко определить, какие сведения о гражданине нужно получать в электронном виде, через обмен информацией между ведомствами, а какие — запросить у получателя помощи.

Перечень дополнительных справок жестко ограничен, сообщили в Минтруде, и касается только ситуаций, когда нужных данных нет в информационных системах. Если все же справки или другие документы потребуются, человек должен узнать об этом сразу — их перечень будет доступен при подаче заявления.

Документ предлагает сделать всю социальную помощь доступной в электронном виде — через портал госуслуг или аналогичный региональный сайт. Если же у человека нет возможности подать заявление в интернете, можно будет прийти в МФЦ или в организацию лично.

Сейчас 42 федеральные соцуслуги большинству получателей уже предоставляют без сбора справок, по одному заявлению или даже без него, проактивно, сказал глава Минтруда Антон Котяков. По его словам, до 2025 года так можно будет получить 74 федеральные выплаты, а затем упростят назначение региональных и муниципальных.

Проект постановления разработали во исполнение закона, принятого в декабре прошлого года. Он установил единую процедуру получения социальных услуг в электронном виде независимо от места проживания человека. Сведения и документы, которые необходимы для принятия решения о предоставлении выплаты, органы власти должны будут получать друг у друга, но за некоторыми исключениями.

Закон вступит в силу 1 января 2024 года, а новые нормы будут работать с 1 января 2025 года. И закон, и постановление разработаны в соответствии с проектом «Социальное казначейство». Ранее о перевыполнении плановых показателей отчитался заместитель главы Минцифры России Дмитрий Огуряев. По его словам, практически все массовые социально значимые услуги уже оказываются онлайн.

– Мы выполнили все плановые показатели, даже, я бы сказал, перевыполнили. Так, доля массовых социально значимых услуг в электронном виде уже превышает 99% при плане 65%, —  сказал чиновник.

solidarnost.org

Наверх