Президент подписал указ о реформе высшего образования
26.04
Поздравляем с праздником Весны и Труда! Территориальная профсоюзная организация Железногорска РПРАЭП поздравляет своих коллег и партнеров с праздником Весны и Труда, с Днем международной солидарности трудящихся – с 1 Мая!
26.04
В Большом зале Администрации г. Железногорска прошла первомайская маёвка 24 апреля состоялась встреча профсоюзного актива с главой ЗАТО г.Железногорск Дмитрием Михайловичем Чернятиным, приуроченная к 1 мая - Дню международной солидарности трудящихся, государственному празднику…
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами в День местного самоуправления В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая

Все новости

Президент подписал указ о реформе высшего образования

12 Май 2023  Новости 

Указ о реализации пилотного проекта, направленного на изменение уровней высшего образования, был подписан президентом России Владимиром Путиным. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Цель проекта – содействие совершенствованию системы высшего образования и подготовке квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы. В рамках проекта планируется реализация пилотных программ в 2023/24 и 2025/26 учебных годах, направленных на изменение уровней профессионального образования.

Согласно материалу, инициатива предусматривает введение базового высшего (срок — от 4 до 6 лет) и специализированного высшего образования (срок — от года до трех). Проект предусматривает собой обучение в магистратуре после специалитета, что не будет считаться вторым высшим, сообщает ФАН.

Ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что в 2023 году в вузах разного профиля начнется пилотная апробация новой системы высшего образования. Он отметил, что в новой системе будет три ступени, проработку деталей планируется завершить в течение двух-трех месяцев. Фальков подчеркнул, что при переходе на новую систему все права уже обучающихся студентов и имеющих дипломы о высшем образовании будут сохранены. Напомним, с апреля 2022 года российские вузы исключены из Болонского процесса.

solidarnost.org

Наверх