Правила подсчета выплат по больничному листу изменились
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

Правила подсчета выплат по больничному листу изменились

31 Май 2023  Новости 

Минтруд внес изменения в порядок расчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, сообщает «Парламентская газета».

Теперь в страховой стаж входят периоды работы по договору гражданско-правового характера, договору авторского заказа, издательскому лицензионному договору. Соответствующий приказ министерства вступил в силу 27 мая.

Напомним, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от среднего заработка застрахованного лица в течение двух лет, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.   Если граждане в этот период сменили место работы, то при расчете пособия на новом месте работы нужно учесть их заработок у предыдущего работодателя или работодателей.

С 2023 года такая передача сведений от работодателя к работодателю не требуется, все данные о заработной плате будут собраны в Социальном фонде России. С 14 декабря 2020 года больничные листы в России начали оформлять по-новому. Наряду с бумажным больничным можно оформить и электронный лист нетрудоспособности.

При этом в бумажном виде его можно получить при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а для получения больничного в электронном виде также потребуется СНИЛС. Кроме того, оба варианта могут быть продолжением друг друга.

solidarnost.org

Наверх