Медицина ЗАТО в поле зрения профсоюзов
26.04
Поздравляем с праздником Весны и Труда! Территориальная профсоюзная организация Железногорска РПРАЭП поздравляет своих коллег и партнеров с праздником Весны и Труда, с Днем международной солидарности трудящихся – с 1 Мая!
26.04
В Большом зале Администрации г. Железногорска прошла первомайская маёвка 24 апреля состоялась встреча профсоюзного актива с главой ЗАТО г.Железногорск Дмитрием Михайловичем Чернятиным, приуроченная к 1 мая - Дню международной солидарности трудящихся, государственному празднику…
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами в День местного самоуправления В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая

Все новости

Медицина ЗАТО в поле зрения профсоюзов

13 Июн 2023  Новости 

На очередной встрече Главы Железногорска Дмитрия Чернятина с профсоюзным активом города обсуждался один из самых актуальных и острых вопросов сегодняшнего дня – качество медицинского обслуживания населения в ЗАТО. Обратиться к этой злободневной теме предложил председатель Территориальной профсоюзной организации Александр Перепелкин.

После реформы системы здравоохранения ЗАТО Росатома с ее негативными последствиями железногорские профсоюзы на всех уровнях говорят о проблемах городской медицины, используя любую возможность повлиять на ситуацию. Поэтому уже на этапе подготовки встречи в адрес главного врача Клинической больницы №51 ФМБА России Натальи Кузнецовой поступило более двух десятков обращений, собранных профоргами ТПО в трудовых коллективах.

Железногорцев сегодня волнует дефицит медицинских кадров в КБ-51, сложности с записью на врачебный прием и получением направлений в краевую клиническую больницу, неудобный график работы медицинских кабинетов, очереди к узким специалистам, недостаточный объем обследований при проведении медицинских осмотров, недооснащение больницы современным медоборудованием для диагностики заболеваний и многое другое.

Наталья Кузнецова подробно ответила на каждое обращение, причем часть вопросов удалось оперативно решить на месте. Одну из главных проблем городской медицины – нехватку врачебного и сестринского персонала больница старается решать всеми доступными средствами, отметила она. КБ №51 взаимодействует с Красноярским медицинским университетом, медколледжами Красноярска и края, Центром занятости Железногорска. Для привлечения квалифицированных кадров разработан пакет мер материальной поддержки. Как результат – за последний год штат КБ №51 пополнился 47 специалистами.

Качество оказания медицинской помощи не в последнюю очередь зависит от материально-технической базы лечебного учреждения, сказала Наталья Федоровна. Клиническая больница №51 оснащается современным медицинским оборудованием в рамках целевых программ, в том числе по программе модернизации первичного звена. В больнице продолжаются плановые ремонты помещений поликлинической службы и профильных отделений. В ближайших планах медучреждения – открытие дневного стационара для проведения химиотерапии и развитие направления сосудистой хирургии.

Как отметил по окончании встречи председатель ТПО Железногорска Александр Перепелкин, диалог представителей власти, профсоюзов и руководителей ключевых учреждений Железногорска необходимо продолжать. И делать это нужно на постоянной основе, чтобы работники городских предприятий и организаций были в курсе реального положения дел в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО, могли из первых уст получить ответ и, в ряде случаев, по горячим следам решить наболевшие проблемы.

Наверх