На повестке дня – радиационная безопасность
26.04
Поздравляем с праздником Весны и Труда! Территориальная профсоюзная организация Железногорска РПРАЭП поздравляет своих коллег и партнеров с праздником Весны и Труда, с Днем международной солидарности трудящихся – с 1 Мая!
26.04
В Большом зале Администрации г. Железногорска прошла первомайская маёвка 24 апреля состоялась встреча профсоюзного актива с главой ЗАТО г.Железногорск Дмитрием Михайловичем Чернятиным, приуроченная к 1 мая - Дню международной солидарности трудящихся, государственному празднику…
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами в День местного самоуправления В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая

Все новости

На повестке дня – радиационная безопасность

07 Июл 2023  Новости 

Председатель Территориальной профсоюзной организации Железногорска РПРАЭП Александр Перепелкин принял участие в круглых столах по вопросам безопасной изоляции жидких радиоактивных отходов на полигоне «Северный».

Мероприятия организованы ФГУП «НО РАО» в Железногорске и Красноярске для информационного сопровождения общественных обсуждений материалов обоснования лицензии, которые пройдут с 14 июля по 12 августа.

В круглых столах участвовали представители власти, общественности, научных организаций. О технологии изоляции ЖРО участникам мероприятий рассказал первый заместитель - главный инженер филиала «Железногорский» Сергей Кирик. Об экологических аспектах эксплуатации полигона рассказала начальник отдела оценки воздействия на окружающую среду ФГУП «НО РАО» Екатерина Кротова.

Пункт глубинной закачки жидких РАО «Северный» (ПГЗ ЖРО «Северный») является геолого-техническим объектом, созданным с целью размещения жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в изолированных геологических формациях, и представляет собой комплекс сооружений для контролируемой безопасной закачки жидких РАО через систему нагнетательных скважин в водоносные горизонты с застойным характером водообмена и перекрытые водонепроницаемыми породами. На объекте проходит непрерывный экологический мониторинг посредством разветвленной сети наблюдательных скважин.

Наверх