С профсоюзом – на турслёт!
26.04
Поздравляем с праздником Весны и Труда! Территориальная профсоюзная организация Железногорска РПРАЭП поздравляет своих коллег и партнеров с праздником Весны и Труда, с Днем международной солидарности трудящихся – с 1 Мая!
26.04
В Большом зале Администрации г. Железногорска прошла первомайская маёвка 24 апреля состоялась встреча профсоюзного актива с главой ЗАТО г.Железногорск Дмитрием Михайловичем Чернятиным, приуроченная к 1 мая - Дню международной солидарности трудящихся, государственному празднику…
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами в День местного самоуправления В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая

Все новости

С профсоюзом – на турслёт!

27 Сен 2023  Новости 

Сборная педагогов Железногорска стала бронзовым призёром туристского фестиваля педагогов и наставников Красноярского края «Золотая осень». Турслёт, организованный региональным Центром туризма и краеведения, проходил 22-25 сентября в Краснотуранском районе и собрал 16 команд из разных городов и районов края.

В организации поездки и подготовке выступления команды активное участие приняли профсоюзные организации общего и дошкольного образования (профорги Татьяна Шаповалова и Нина Радионова).

Честь Железногорска на фестивале защищали 8 педагогов: Елена Моисеева и Евгений Шувалов (детский сад №70), Вера Строганова (д/с №65) Елена Буйлова и Наталья Юматова (д/с №13),) Сергей Ребенков (СШ «Юность» и д/с №31) и учителя физкультуры Елена Колосова Елена (школа №101) и Людмила Сопина (школа №100). Подготовку команда проходила под руководством опытного наставника Сергея Сомова, педагога дополнительного образования и инструктора детско-юношеского туризма, который предоставил участникам и спортивное снаряжение.

Впечатлениями об участии в фестивале с Территориальной профсоюзной организацией Железногорска поделилась руководитель команды Елена Моисеева – инструктор по физической культуре детского сада №70 «Дюймовочка». Ей слово!

«Золотая осень» – это три насыщенных дня, наполненных волнениями и тревогами перед предстоящими туристическими испытаниями и педагогическими конкурсами.

И вот позади официальная тренировка на дистанции «Техника туризма», впереди открытие фестиваля и конкурсная программа «Конкурс представления команд «Очевидное невероятное». Совершенно очевидно, что в каждом педагоге-туристе есть профессиональное начало, есть творческий потенциал, та внутренняя энергия, которая в жизни так или иначе проявляется в различных формах и видах деятельности, что становится для окружающих невероятным.

Как необычно и творчески, весело и позитивно команды показывают и рассказывают о своей творческой, педагогической, туристической жизни, которая очевидна, но в тоже время невероятна и уникальна. И первый день фестиваля приносит нашей команде под названием «ЗАТО и за это» в этом конкурсе 2 место!

Второй день участников ожидает туристическо-спортивная программа. Старт на дистанции «Техника туризма», «Краеведческое ориентирование» и «Конкурс профессионального мастерства: кинопедагогика».

Как переправиться через бревно, осуществить переправу методом «вертикальный маятник», подняться и спуститься по склону с самостраховкой и помощью зажима (жумара), преодолеть навесную и параллельную переправу, завязать узлы и при этом показать хорошее время в своем забеге - задача не из легких. Но с ней наша команда справляется и зачет «Техника туризма» сдан нашей командной на «Отлично»!

И вновь на старт, участники фестиваля приглашаются на дистанцию «Краеведческое ориентирование», проходящей в формате кросс-выбор. Стараемся взять максимальное количество КП, разгадать ребусы и дать правильный ответ на вопрос каждого пункта.

Заканчивается контрольное время прохождения дистанции, бежим назад в лагерь по пути встречаем косулю, глухаря и вот он долгожданный финиш! Набираем очки в командном зачете, и немного отдохнув, отправляемся анализировать аудиовизуальную информацию, отвечая на вопросы «Конкурса профессионального мастерства: кинопедагогика». И вновь пополняем копилку баллов командного зачета!

В последний день нас ожидало конкурсное испытание «Туристическое многоборье», 6 наисложнейших этапов, связанных с выполнением заданий различных видов туризма (коромыслинг, взлетинг, жумаринг, паутининг, турспринтинг, подлазинг). В очередной раз этапы пройдены, а мы – молодцы!

А впереди еще два конкурсных испытания: фотоконкурс «Педагог-Турист-Наставник» и конкурс туристических просветительских медиапродуктов, в котором нашей команде не было равных. У нас 1 место, ура!

И вот протоколы подписаны, подведены результаты, и все команды собрались на закрытие фестиваля. По итогам всех испытаний мы занимаем 3 общекомандное место!»

Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет туристскую педагогическую сборную с успешным выступлением и желает дальнейших успехов!

Наверх