МРОТ растёт
16.02
75% первичных профорганизаций в ТПО г. Железногорска охвачены колдоговорным регулированием В Территориальной профсоюзной организации подведены итоги колдоговорной кампании 2025 года.
09.02
Кулинарный мастер‑класс Председатели первичек ТПО узнали секрет правильной «Картошки»
19.01
Подвели итоги года: Культура в плюсе В Администрации ЗАТО Железногорск прошло ежеквартальное заседание Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Все новости

МРОТ растёт

01 Окт 2023  Новости 

С 2024 года минимальный размер оплаты труда составит 19 242 рубля. Законопроект об этом внесло в Госдуму правительство РФ вместе с проектом федерального бюджета.

Увеличение размера МРОТ составит 18,5%, соотношение с медианной заработной платой за предыдущий год вырастет до 47,7%.

Напомним, что при установлении МРОТ исходят из величины медианной зарплаты за предыдущий год, то есть отталкиваются от показателя дохода, который получает одинаковое количество работников (50% получают ниже этого значения и еще 50% - выше).

В нынешнем году МРОТ был установлен в сумме 16 242 рубля.

Из-за запланированного повышения МРОТ на 18 процентов с 2024 года, зарплаты вырастут более чем у 5 млн человек, заявлял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

rg.ru

Наверх