Занятость в поле зрения
26.04
Поздравляем с праздником Весны и Труда! Территориальная профсоюзная организация Железногорска РПРАЭП поздравляет своих коллег и партнеров с праздником Весны и Труда, с Днем международной солидарности трудящихся – с 1 Мая!
26.04
В Большом зале Администрации г. Железногорска прошла первомайская маёвка 24 апреля состоялась встреча профсоюзного актива с главой ЗАТО г.Железногорск Дмитрием Михайловичем Чернятиным, приуроченная к 1 мая - Дню международной солидарности трудящихся, государственному празднику…
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами в День местного самоуправления В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая

Все новости

Занятость в поле зрения

22 Ноя 2023  Новости 

Госдума 17 ноября приняла во втором чтении новую версию закона «О занятости населения в Российской Федерации». В ней даются определения понятиям «занятость», «самозанятость» и «платформенная занятость». Кроме того, уточняется, кто именно может считаться безработным, а пособие по безработице будет ежегодно индексироваться.

Также новая редакция закона о занятости уточняет положения о трудоустройстве инвалидов: предполагается, что квоты на него будут определять региональные власти, но с учетом единых рекомендаций, которые должно разработать Министерство труда. Во втором чтении законопроекта также закрепили ряд мер поддержки, касающихся занятости участников специальной военной операции. Так, за ними хотят закрепить преимущественное право на трудоустройство, что будет касаться и членов их семей. Отдельные гарантии предназначены для граждан предпенсионного возраста и детей-сирот.

Напомним, новая версия закона «О занятости населения» была принята Госдумой в первом чтении 15 марта этого года. В ее разработке активнейшее участие приняли профсоюзы системы ФНПР, консультации между депутатами и сторонами социального партнерства перед внесением документа на рассмотрение парламента заняли около года.

«Старому закону о занятости, действующему сегодня, больше 30 лет. Принят он был в совсем другую историческую эпоху, и его основной задачей тогда была помощь хроническим безработным. Не снимая этой задачи сейчас, мы предлагаем идеологически другой документ, который будет направлен в первую очередь на профилактику безработицы», — пояснял тогда необходимость изменений член комитета Госдумы по труду Андрей Исаев («ЕР»).

30 октября новую редакцию закона высоко оценил глава ФНПР Михаил Шмаков: «Это шаг вперед в сравнении с соответствующим законом 30-летней давности. Новый закон будет регулировать более тонкие моменты трудовых отношений, учитывать другую ситуацию в сфере труда. Закон становится вторым Трудовым кодексом. Мы за то, чтобы он был открытым для дальнейшей проработки с участием всех сторон социального партнерства», — сказал профлидер.

По предложению профсоюзов в документ были включены положения о ежегодной индексации минимальной и максимальной величин пособия по безработице с учетом роста потребительских цен. Также по инициативе профсоюзной стороны в качестве направлений государственной политики в сфере занятости предусмотрены: защита национального рынка труда и содействие развитию социального партнерства в сфере занятости.

solidarnost.org

Наверх