Увеличь свою пенсию!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Увеличь свою пенсию!

17 Ноя 2014  Пенсионный фонд 

В соответствии  с положениями Федерального закона от 04.11.2014 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», продлен срок вступления застрахованных лиц в Программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений.

Вступить в Программу государственного софинансирования можно до 31.12.2014г с условием начала уплаты дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии до 31.01.2015г .

При этом застрахованные лица, вступившие в Программу софинансирования после вступления в силу указанного федерального закона, имеют право на получение софинансирования  в случае, если на день подачи заявления о вступлении в Программу софинансирования они не являются получателями ни одного из видов пенсии, за исключением получателей пенсии от военных ведомств.

Таким образом, все участники Программы, которые ранее вступили в нее, но еще не успели сделать первый взнос, теперь могут спокойно внести его до конца января будущего года

Производить уплату  взносов в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2000 до 12000 рублей в год.

Стоит отметить также изменения в части периодичности осуществления  единовременной выплаты.

Согласно положениям федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ (в редакции федерального закона от 21.07.2014 № 216-ФЗ) о возможности вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты по истечении пятилетнего периода применяются в отношении застрахованных лиц, обратившихся за указанными выплатами после 1 января 2015 года. Соответственно пятилетний период должен исчисляться с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшей место после 1 января 2015г.

Т.е. лица, вступившие в Программу до 30.09.2013 года и получавшие единовременную выплату, при условии уплаты в 2014г не менее 2 тыс. рублей, также получают право на получение единовременной выплаты в 2015г, а при дальнейшей уплате дополнительных взносов единовременную выплату можно будет получить только через пять лет.

Консультации

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии представлена на сайтеwww.pfrf.ru, либо ее можно получить, позвонив по телефону  Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Задать вопросы специалистам по данной теме можно также в УПФР в г.Железногорске по адресу: ул.Октябрьская, 41, 3 этаж, тел. 75-25-81, 75-69-91.

УПФР в г.Железногорске
Красноярского края

Новости

Все новости