Индексировать пенсии по справедливости!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Индексировать пенсии по справедливости!

30 Окт 2015  Новости 

Профсоюзы назвали антисоциальным предложение правительства не повышать пенсии работающим пенсионерам. Такой законопроект был внесен в Госдуму 23 октября. Так, неработающими признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Также законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2017 года действие федеральных законов, определяющих порядок индексации социальных пенсий, порядок ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, порядок индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также порядок ежегодной корректировки размера страховой пенсии.

- Законопроект должен был проходить через Российскую трехстороннюю комиссию, но этого не было, что является нарушением принципов социального партнерства, - комментирует для «Солидарности» секретарь ФНПР Александр Шершуков. - Это предложение полностью укладывается в концепцию действия правительства за последний год: попытаться «заморозить» или напрямую уменьшить доходы как работников, так и неработающих граждан. Только люди, далекие от реальности, могут считать, что пенсионеры работают от огромного желания. Значительная часть пенсионеров работает потому, что имеющейся пенсии не хватает на более-менее нормальный уровень потребления. Поэтому предлагаемая мера правительства является антисоциальной.

Размер средней страховой пенсии в России в 2016 году составит 12,6 тыс. рублей, среднегодовой размер социальной пенсии - 8,56 тыс. рублей.

solidarnost.org

Новости

Все новости