Едем дома
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Едем дома

27 Сен 2016  Новости 

24 сентября на Пассажирском автотранспортном предприятии прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства. В конкурсе, организованном при поддержке профсоюзной организации предприятия, принимали участие водители автобусов, слесари-ремонтники и кондукторы.

Сначала конкурсанты сдавали теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, требований технической эксплуатации автомобилей и пассажирских перевозок, а затем демонстрировали практические навыки владения профессией.

Самое зрелищное состязание – скоростное маневрирование на автобусах ЛиАЗ-5256, МАЗ-104 и ПАЗ-3205 развернулось на автодроме. Тринадцати участникам предстояло проехать  по ограниченному стойками кругу передним и задним ходом, пройти фигуры «Колея» и «Змейка», въехать задним ходом на стоянку и передним – в гаражный бокс, завершить все проездом через тоннельные ворота и ювелирно припарковаться у стоп-линии.

На ЛиАЗе-5256 высший пилотаж в скорости и исполнении фигур продемонстрировал Сергей Новиков, однако первое место в общем зачете занял самый опытный участник конкурса – Василий Фарисей, блестяще сдавший теорию. «Бронза» досталась Сергею Шлыкову.

Та же история повторилась и в следующей категории. Лучше всех укротить МАЗ-104 получилось у Алексея Пилюгина, но отличная теоретическая подготовка в результате привела к победе Ивана Иванова. Тройку лидеров, опередив еще двоих конкурентов, замкнул Денис Суворов. А вот на ПАЗе практики обошли-таки теоретиков, и из пяти претендентов вперед вырвались Александр Мерзляков, Дмитрий Мясин и Алексей Кокшаров.

Не менее горячо было и в авторемонтных мастерских. После сдачи обязательной теории здесь развернулся трехэтапный практический марафон. Шестерым участникам нужно было на скорость произвести регулировку схождения колес, проверку свечей зажигания и ревизию передней ступицы ПАЗ-3205. Лучше всех с заданиями справился Александр Петров, опередив ближайших преследователей – Андрея Гребенко и Романа Кунова, занявших второе и третье места.

Класс на площадке показывал и кондукторский состав. Конкурсантки со знанием дела заполняли на время билетно-учетный лист и считали выручку. Второе и третье места разыграли между собой Анастасия Шишова и Юлия Шувалова. А самым быстрым и точным оказался Николай Каменских – единственный мужчина в команде из восьми человек.

Победители и призеры соревнований были отмечены грамотами и ценными подарками – в том числе, и от Территориальной профорганизации, учредившей специальный приз самому молодому участнику конкурса. Заслуженную награду из рук председателя Территориальной профсоюзной организации Железногорска Василия Юрченко получил 24-летний Иван Иванов. Кроме того, по условиям конкурса призеров-водителей ждет повышение классности, а призеров-слесарей – повышение квалификационного разряда.

Конкурсы профмастерства в муниципальном предприятии «ПАТП» входят в число производственных традиций, и благодаря этому железногорские водители регулярно показывают высокие результаты в состязаниях краевого и межрегионального уровня. У профи из ПАТП есть все шансы на успех и в этом году: 7 октября команда в составе Андрея Ковригина, Дениса Алюшайтиса, Ивана Иванова и под руководством директора предприятия Сергея Плотникова отправится в Красноярск – на краевой конкурс водительского мастерства.

Новости

Все новости