Охрана труда – под контролем профсоюзов!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Охрана труда – под контролем профсоюзов!

14 Апр 2017  Новости 

Сегодня актив Территориальной профсоюзной организации Железногорска и руководители муниципальных предприятий и бюджетных учреждений приняли участие в обучающем семинаре «Актуальные вопросы охраны труда». К проведению мероприятие рекомендовала Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных организациях ЗАТО.

Участниками семинара стали 74 человека из двух десятков городских учреждений и предприятий-партнеров ТПО.  Модераторами выступили председатель ТПО Василий Юрченко,  руководитель городского Союза работодателей Александр Харкевич и заместитель директора Восточно-Сибирского регионального учебного центра профсоюзов Наталья Кошелева, докладчиками – Алексей Шелковников, замначальника отдела по второй группе отраслей Государственной инспекции труда в Красноярском крае, и Елена Сочнева, преподаватель СФУ и завкафедрой Красноярского филиала Академии труда и социальных отношений.

Повестка семинара включала в себя целый ряд актуальных тем по охране труда и обеспечению мер производственной безопасности на рабочих местах. В поле зрения профактива, уполномоченных по охране труда и работодателей находились вопросы предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний, а также особенности проведения спецоценки условий труда – с тем, чтобы максимально сохранить для работников льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда.

Вниманию слушателей был предложен обзор законодательных изменений в сфере охраны труда. Участники семинара получили развернутую информацию о внедрении в трудовой процесс профессиональных стандартов и о деятельности центров оценки квалификации.

– Охрана труда – это общая забота профкомов и работодателей, – отметил председатель ТПО Железногорска Василий Юрченко. – Одним из способов взаимодействия сторон является их совместное участие в обучающих семинарах. Во время лекций и тренингов детально разбираются сложные вопросы и спорные ситуации, которых в сфере производственной безопасности немало. Существующую систему охраны труда руководители предприятий часто называют чересчур зарегламентированной и перегруженной требованиями, но, как показывает практика, законодательные несовершенства можно и нужно исправлять путем принятия локальных нормативных актов. И как раз в этом направлении работодателям и профсоюзам нужно работать более активно, чтобы система профбезопасности была действенной.

Отметим, что обучение профсоюзного актива и охрана труда являются ключевыми направлениями работы Территориальной профсоюзной организации Железногорска. В организациях-партнерах ТПО производственной безопасности уделяется большое внимание: везде созданы комиссии по охране труда, избраны 72 уполномоченных (доверенных лица) профсоюзных комитетов, санитарно-бытовые условия отвечают нормам, работники регулярно проходят медосмотры, на ряде предприятий выделяют средства на вакцинацию персонала. Во многом благодаря эффективной работе профсоюзов за последние пять лет на муниципальных предприятиях и в бюджетных организациях города не зафиксировано ни одного случая тяжелого производственного травматизма.

Новости

Все новости