Больничный лист перешёл на «цифру»
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Больничный лист перешёл на «цифру»

26 Апр 2017  Новости 

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, вводящий в оборот больничные листки в электронном виде. Пока что, правда, воспользоваться электронным листком нетрудоспособности - это право, но не обязанность гражданина.

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности или родам застрахованное лицо все еще может предъявить документ, оформленный медицинским учреждением на бумажном бланке.

Электронный вариант документа будет формироваться в специальной автоматизированной информационной системе, его подлинность подтвердит “усиленная квалифицированная электронная подпись уполномоченного лица”. (Юридическая сила “цифры” и “бумаги” будет одинакова.) Как сказано в пояснительной записке, “механизм формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа опробован медицинскими организациями, страхователями и территориальными органами Фонда социального страхования”.

Примечательно то, что авторы закона подчеркивают: основной задачей пилотного проекта по внедрению электронных больничных является не только “отработка технологии электронного взаимодействия медицинских организаций и территориальных органов фонда”, но и отмена его бумажной формы. То есть использование двух видов документа на равных правах вряд ли будет долгим. Сильно переживать из-за этого, впрочем, вряд ли стоит: электронный процесс будет занимать меньше времени, а для получения информации о своей страховке и выплатах можно будет не писать обращений в ФСС, а всего-то зайти в личный кабинет на портале госуслуг.

Остается добавить, что в ФНПР к отказу от бумажных носителей в документообороте традиционно относятся с осторожностью. Как неоднократно пояснял глава профобъединения Михаил Шмаков, для этого гарантия защиты электронных данных должна быть стопроцентной. Правда, в основном эти слова звучали в контексте предложений отказаться от бумажных трудовых книжек.

solidarnost.org

 

 

Новости

Все новости