Сирот уравняли в правах
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Сирот уравняли в правах

19 Июл 2017  Новости 

Госдума 7 июля приняла закон, который расширяет перечень граждан, имеющих право на социальную пенсию в случае потери кормильца. Инициаторами нововведения стали несколько десятков сенаторов и депутатов.

Сама инициатива касается детей, родители которых неизвестны. Как напоминается в пояснительной записке к законопроекту, вопрос об их социальной защите ранее неоднократно обсуждался на заседаниях координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы при президенте. Согласно одному из ее пунктов, Минтруду совместно с Минобрнауки, Минэкономразвития и Минфином было поручено “подготовить предложения о дополнительной социальной поддержке детей, родители которых неизвестны”.

По сути, новый закон призван устранить одну бюрократическую несуразицу. Дело в том, что поставить знак равенства между детьми-сиротами и “детьми, родители которых неизвестны”, вполне естественно для обычного сердобольного человека, но - не для всякого чиновника. То есть ответственные за выплату пособий инстанции зачастую следуют такой логике: если родители ребенка неизвестно кто, это еще не значит, что он сирота, а раз так - он не имеет права на государственную финансовую поддержку. Хотя по факту такой ребенок тоже не имеет кормильца.

Теперь в законе "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” отдельно пропишут права детей, “родства не знающих”, на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца. Справедливости ради стоит отметить, что не вся государственная машина была доселе к ним бесчувственна: суды первой инстанции и общей юрисдикции стабильно принимают решения в пользу детей, которых касается новый закон. (В пояснительной записке приводятся примеры из Омска, Перми и Тамбова.)

Отныне, надо полагать, справедливость будет вершиться автоматически, а суды получат возможность заниматься более неоднозначными делами. До сих пор судьям приходилось разъяснять чиновникам, что “не имеет значения, каким образом ребенок потерял родителей”. И что если в свидетельстве о рождении отсутствует указание на родителей, то это автоматически подтверждает, что ребенок их не имеет. Вернее - (раз он как-то же да родился) что он их потерял. Соответственно, предоставлять свидетельство о смерти родителей для получения социальной пенсии такой ребенок не обязан.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2018 года. Это могло произойти на год раньше, но внесенный в Госдуму в ноябре прошлого года законопроект не успели утвердить к сроку. Хотя сложностей с его принятием не предвиделось изначально: поскольку суды и так встают на сторону детей, особых дополнительных расходов из бюджета не предвиделось. Тем более на апрель 2016 года, по данным Минобрнауки, детей, родители которых неизвестны, насчитывалось по всей стране всего 880 человек. Размер пенсии, полагающейся каждому из них, - около 5 тысяч рублей в месяц.

solidarnost.org

Новости

Все новости