Соцпартнёрство-2020
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Соцпартнёрство-2020

13 Дек 2017  Новости 

В Железногорске продлен срок действия Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных организациях на 2015-2017 годы. Ключевой документ социального партнёрства пролонгирован до конца 2020 года. Подписи под Соглашением поставили Глава Администрации ЗАТО г.Железногорск Сергей Пешков, председатель Территориальной профсоюзной организации Василий Юрченко и председатель городского Союза работодателей Александр Харкевич.

В Соглашении на ближайший трехлетний период закреплены основные обязательства сторон в области регулирования оплаты труда, социальной политики, охраны труда, работы с молодежью, содействия занятости работников, а также в области социального партнерства и гарантий прав профсоюзных организаций.

Продлению согласительного документа на новый срок предшествовала большая подготовительная работа, в ходе которой стороны вносили свои предложения и дополнения в каждый из разделов Соглашения, а также корректировали проект в соответствии с законодательными изменениями. Наибольшее количество предложений, поступивших от председателей профсоюзных «первичек» и работодателей, касалось мероприятий по охране труда, содействию занятости и социальной поддержке членов трудовых коллективов.

Одной из самых актуальных и своевременных стала инициатива профсоюзного комитета муниципального предприятия «Горэлектросеть» признавать право за выборными органами первичных профсоюзных организаций приватизируемых муниципальных предприятий, а также при преобразовании их в иную организационно-правовую форму, иметь своих представителей в комиссии по приватизации и вносить предложения, затрагивающие социально-трудовые интересы и права работников. Выборный орган первичной профсоюзной организации, по мнению профсоюза энергетиков, должен участвовать и в разработке устава будущего акционерного общества или организации иной организационно-правовой формы.

Предложение не включили в Трехстороннее соглашение из-за законодательных несоответствий, однако в ближайшее время профсоюзы намерены исправить ситуацию и выйти в Совет депутатов ЗАТО г.Железногорск с инициативой по внесению изменений в документы, регламентирующие работу комиссии по приватизации муниципального имущества.

Трехсторонняя комиссия также заслушала отчет представителя МП «Горэлектросеть» об организации системы охраны труда на предприятии и утвердила план работы на следующий год. В рабочую повестку-2018 включены вопросы, связанные с выполнением коллективных договоров в муниципальных организациях, улучшением медицинского обслуживания и перспективами развития Клинической больницы №51 ФМБА России, организацией летней оздоровительной кампании, проведением конкурсов профессионального мастерства среди работников муниципальных предприятий, реализацией жилищной программы в ЗАТО Железногорск, обеспечением пенсионных прав работающих граждан и анализом состояния рынка труда.

Члены комиссии поддержали инициативу председателя Территориальной профсоюзной организации Василия Юрченко провести в Железногорске городской этап Всероссийского конкурса «Организация высокой социальной эффективности», чтобы как можно больше муниципальных предприятий и учреждений смогли продемонстрировать свои достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни и ряду других направлений.

Наверх