Полегче!
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

Полегче!

27 Фев 2018  Новости 

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил журналистам 27 февраля, что необходимо пересмотреть список профессий, которые на данный момент запрещены для женщин.

- Перечень надо пересматривать. Безусловно, из него какие-то профессии должны уходить, потому что условия труда улучшаются, – но это не будет полномочиями работодателей, – цитирует Топилина «Интерфакс».

Накануне руководство РЖД выступило за изменение перечня работ, на которых запрещается использование труда женщин. Как пояснил «Гудку» начальник департамента РЖД Петр Потапов, использование перечня Минтруда в современных условиях необъективно и может допускать дискриминацию женского труда. На рабочих местах одних и тех же профессий условия труда могут быть разными.

- Поэтому каждое рабочее место необходимо рассматривать отдельно с учетом имеющихся условий труда, – отметил он.

Сейчас перечень профессий, запрещённых для женщин в связи с тяжелыми условиями труда, насчитывает более 400 позиций. В России женский труд не признается по таким специальностям, как машинист поезда, сотрудник машинной или палубной команды на корабле, водитель машины грузоподъёмностью более двух с половиной тонн и другие.

solidarnost.org

Наверх