Монетизацию готовы отменить
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

Монетизацию готовы отменить

14 Мар 2018  Новости 

Монетизация льгот, связанных с лекарственным обеспечением, может быть серьезно пересмотрена или вовсе отменена. Об этом 12 марта сообщил информационно-правовой портал Гарант.ру со ссылкой на мнения экспертов, входящих в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

По данным заместителя министра здравоохранения Натальи Хоровой, почти 76% российских льготников отказались от бесплатного лекарственного обеспечения, выбрав монетизацию льготы. Всего на монетизацию было направлено 118 млрд руб, что привело к дефициту средств на закупку медикаментов для остальных льготников. Таким образом, по мнению Хоровой, нарушается страховой принцип предоставления лекарств.

- В связи с этим мы ставим в министерстве вопрос либо об отмене монетизации, либо о совершенствовании нормативно-правовых актов, в том числе в рамках реализации действующего постановления о поддержке развития медпромышленности и улучшения лекарственного обеспечения, – сказала Наталья Хоровая.

Как пояснил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, монетизация социального обеспечения приводит к разбалансированию системы льготного предоставления лекарственных препаратов. Существующий подход негативно сказывается не только на здоровье самих льготников, но и на бюджете системы здравоохранения.

- Значительная часть отказавшихся от льготного лекарственного обеспечения в пользу денежной компенсации имеют инвалидность и должны принимать лекарства. Конечно, не все из них нуждаются в постоянном приеме лекарственных препаратов, но для большинства – эта помощь необходима. Система льготного обеспечения лекарствами создана была для того, чтобы минимизировать проблемы со здоровьем, а также лечение в стационарах, – цитирует Гарант.ру слова Мурашко.

Соответствующую позицию разделяет и заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Игорь Бондарь. По мнению эксперта, если дать человеку бесплатно и вовремя таблетку, дальнейшая экономия будет колоссальная: на стационары, больничные листы и вызов скорой помощи. Увеличится количество рабочих дней, а значит и налогов.

solidarnost.org

Наверх