Знание - сила!
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Знание - сила!

12 Апр 2018  Новости 

11 и 12 апреля в Территориальной профсоюзной организации Железногорска прошел семинар, посвященный актуальным вопросам охраны труда. Учебу профсоюзных кадров ТПО провели специалисты Восточно-Сибирского регионального учебного центра профсоюзов.

Участниками семинара стали 30 профактивистов, представляющих муниципальные предприятия «ГЖКУ», «Комбинат благоустройства», «Горэлектросеть», «Гортеплоэнерго», «Жилищно-коммунальное хозяйство», МАУ «КОСС», Клиническую больницу №51, а также дошкольные образовательные учреждения.

Повестка семинара включала в себя целый ряд актуальных тем по охране труда и обеспечению мер производственной безопасности на рабочих местах.

Представитель Государственной инспекции труда в Красноярском крае Алексей Шелковников познакомил слушателей с основными принципами государственного регулирования и нормативными требованиями в сфере охраны труда, организации на предприятиях общественного контроля,  детально остановился на вопросах предупреждения профзаболеваемости, специальной оценки условий труда и предоставления компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, обозначил обязанности и ответственность должностных лиц по соблюдению требований законодательства о труде и об охране труда.

Михаил Курбанов, технический инспектор труда Федерации профсоюзов Красноярского края, рассказал о специальных вопросах обеспечения требований охраны труда: предупреждении производственного травматизма и спасении работников в аварийных ситуациях, коллективных средствах защиты, техническом обеспечении безопасности зданий, оборудования и инструмента, а также акцентировал тему социальной защиты пострадавших на производстве, проинформировав слушателей о порядке расследования и учета профзаболеваний и несчастных случаев на производстве, правовых принципах возмещения причиненного ущерба, обязательном социальном страховании от несчастных случаев и оказании первой помощи пострадавшим на производстве.

По итогам семинара председатель ТПО Василий Юрченко и заместитель начальника Восточно-Сибирского регионального учебного центра профсоюзов Наталья Кошелева вручили участникам удостоверения и сертификаты о проверке знаний в сфере охраны труда.

Отметим, что обучение профсоюзного актива и охрана труда являются ключевыми направлениями работы Территориальной профсоюзной организации Железногорска. В организациях-партнерах ТПО производственной безопасности уделяется большое внимание: везде созданы комиссии по охране труда, избраны уполномоченные (доверенные лица) профсоюзных комитетов, санитарно-бытовые условия отвечают нормам, работники регулярно проходят медосмотры, на ряде предприятий выделяют средства на вакцинацию персонала. Во многом благодаря эффективной работе профсоюзов за последние пять лет на муниципальных предприятиях и в бюджетных организациях города не зафиксировано ни одного случая тяжелого производственного травматизма.

Наверх