МРОТ – растёт!
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.

Все новости

МРОТ – растёт!

15 Июн 2018  Новости 

На прошедшей сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли поправки в закон «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений».

Законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений» затрагивает, в первую очередь, низкооплачиваемых работников. С 1 сентября этого года в Красноярском крае сверх МРОТ (11 163 рублей) будут начисляться районный коэффициент и процентная надбавка. Теперь минимальный размер оплаты труда, например, по центральным и южным районам  (при условии, что работник отработает норму рабочего времени и выполнит трудовые обязанности) должен быть не ниже 17 861 рубля.

Присутствовавшая на сессии Заксобрания первый заместитель министра финансов края Ирина Пастухова сообщила, что Федерация выделила краю финансовую помощь на доплату работникам до минимальной заработной платы. Красноярскому краю предоставлено 2,9 млрд рублей из федеральной казны. Всего получателями доплат будут около 100 тысяч человек.

Первый вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко отметил, что законопроект поможет начать реализацию указа президента по борьбе с бедностью. Вместе с этим проблем с оплатой труда еще достаточно.

- Правительству края необходимо продолжить диалог с профсоюзами, чтобы были найдены меры внесудебного урегулирования споров с бюджетниками, которые идут в суды по этому вопросу. Также следует возобновить интенсивную работу комиссии по совершенствованию оплаты труда. Ведь фактически сравнялась заработная плата неквалифицированных и квалифицированных работников, а это разница в квалификации, образовании и ответственности. Необходимо осуществлять более тонкую настройку системы оплаты труда, чтобы происходила дифференциация в зависимости от объема и качества выполняемой работы. И третье — нам необходимо вести более глубокий мониторинг системы оплаты труда, учитывая, что край и муниципалитеты — крупнейшие работодатели в регионе в системах образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, спорта и так далее, - заключил Алексей Клешко.

Председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов напомнил, что профсоюзы пытались решить вопрос еще с 2007 года. За это время было много обсуждений, дискуссий, обращений в органы власти.  И только в конце 2017 года Конституционный суд встал на сторону работников – членов профсоюза. Решение суда обязывает всех работодателей без исключения начислять сверх МРОТ районный коэффициент и процентную надбавку за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

За два дня до сессии на совместном заседании комитетов по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению и по бюджету и экономической политике обсуждались поправки в закон «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений». Тогда Олег Исянов высказал принципиальную позицию – закон должен был начать действовать уже с 7 декабря 2018 года, а не с 1 сентября, как предлагалось.

- Сейчас у работников остается право идти в суд, чтобы взыскать недоначисленную сумму за период с 7 декабря 2017 года до 1 сентября 2018 года. Если работники будут к нам обращаться, то мы будем помогать им в этом вопросе. Ведь решение Конституционного суда должно исполняться неукоснительно, - пояснил позицию профсоюзов Олег Исянов.

В целом, по мнению лидера профсоюзов края, принятый закон поможет снять напряжение в коллективах. Но чтобы поставить окончательную точку, нужно внести поправки на федеральном уровне. В Трудовом кодексе РФ должен появиться пункт, где будет четко прописано всё об оплате труда для северных территорий.

— Следующим шагом должно стать решение вопроса о поднятии зарплаты другим работникам. Надо сказать, что благодаря «майскому» указу президента заработная плата с 2012 года у многих работников бюджетной сферы заметно выросла. Об этом говорят статистические данные. Специалисты Федерации профсоюзов проанализировали данные о заработной плате различных категорий работников бюджетной сферы в муниципальных районах и подготовили сводную информацию. С ней можно ознакомиться на сайте Федерации профсоюзов края fpkk.ru (в разделе «О зарплате»/«Статистика» - прим. ред.), - сообщил Олег Исянов. – Но есть категории работников даже в бюджетной сфере, которые не попали под указ президента, и их заработная плата осталась на прежнем уровне или подросла незначительно. И будет справедливо решить вопрос с оплатой труда и для этих категорий работников.  

Напомним, в конце декабря прошлого года Конституционный суд рассмотрел заявление работников из разных регионов страны и вынес решения: в минимальный размер оплаты труда (минимальную заработную плату в субъекте РФ) не должны включаться районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в местностях с особыми климатическими условиями. Однако не у всех работников размер заработной платы соответствует принятому решению Конституционного суда в отношении МРОТ. 

Федерация профсоюзов края в течение этого года постоянно высказывала озабоченность сложившейся ситуацией. В начале февраля было направлено письмо в адрес врио губернатора региона Александра Усса и председателя Заксобрания края Дмитрия Свиридова, в котором выражена обеспокоенность ситуацией. В Законодательное собрание края также направлено письмо с предложением при очередной корректировке бюджета предусмотреть средства на доплату работникам, которые получают заработную плату ниже уровня минимального размера оплаты труда, и учесть начисление на МРОТ районного коэффициента и процентной надбавки.

В конце февраля профсоюзы бюджетных отраслей встречались с представителями краевой власти. Весной на совещании у Главного федерального инспектора председатель Федерации профсоюзов края Олег Исянов также поднимал эту актуальную тему. Тема обсуждалась и в середине апреля на совещании с председателями координационных советов организаций профсоюзов в городских округах и муниципальных районах края. На совещание были приглашены представители регионального минфина и краевой прокуратуры, где каждый из них обозначил свою позицию по вопросу. Ознакомиться со всей историей вопроса можно на сайте fpkk.ru в разделе «Всё о МРОТ».

fpkk.ru

Наверх