ОМС централизуют
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

ОМС централизуют

22 Авг 2018  Новости 

Минздрав анонсировал разработку постановлений по централизации системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Ведомство намерено переподчинить территориальные фонды ОМС федеральному. В частности, его предлагается наделить полномочиями по согласованию тарифов на оказание медпомощи в каждом регионе.

В анонсе указано, что финансовые средства системы ОМС находятся в государственной собственности, но в регионах управляются территориальными фондами. Они фактически не подчиняются Федеральному фонду ОМС, а это приводит к нарушениям при формировании и реализации территориальных программ государственных гарантий. Поэтому, считают авторы проекта, необходимо наделить ФФОМС полномочиями по согласованию тарифных соглашений в регионах и ввести правило «двух ключей», когда тарифы согласовывают федеральный фонд и местный Минздрав.

Сейчас территориальные программы госгарантий и тарифные соглашения разрабатывает и утверждает специальная комиссия, в которую входят представители терфонда, регионального правительства и медучреждений. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что такая схема не позволяет ФФОМС влиять на процесс распределения средств и управления ими.

В целом за централизацию выступили и представители отрасли, опрошенные Vademecum. «После централизации работа системы ОМС не будет зависеть от мнения, субъективных желаний или особенностей того или иного управленца», – комментировал директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

Авторы второго проекта также предлагают страховщикам открывать офисы по защите прав застрахованных в системе ОМС. По замыслу Минздрава, это обеспечит гарантии государства по оказанию бесплатной медицинской помощи застрахованным лицам вне зависимости от территории ее оказания. Страховые компании – операторы системы ОМС уже начали работать этом направлении, организовав систему так называемых страховых представителей, призванных защищать права пациентов.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 31 августа 2018 года.

przrf.ru

 
Наверх